В 2005–2018 годах уровень газификации сельской местности увеличен в 1,7 раза — с 34,8% до 59,4%

Совет директоров ПАО «Газпром» рассмотрел и принял к сведению информацию о работе компании по газификации сельских территорий.

Отмечено, что газификация регионов России входит в число приоритетных направлений деятельности «Газпрома». Этот масштабный социально значимый проект направлен на качественное повышение уровня жизни россиян, рост инвестиционной привлекательности субъектов РФ.

Особое внимание в этой работе «Газпром» уделяет газификации сельской местности. Порядка 90% газопроводов, построенных компанией в 2005–2018 годах в рамках реализации Программы газификации, предназначены для газификации сельских населенных пунктов. Общая протяженность этих газопроводов составляет около 30 тыс. км. Созданы условия для газификации свыше 752 тыс. домохозяйств, более 5000 котельных и предприятий почти в 4000 деревнях и селах.

Таким образом, уровень газификации сельских территорий в России за этот период вырос в 1,7 раза — с 34,8% в 2005 году до 59,4% (на 24,6 п.п.) на 1 января 2019 года.

Работа по газификации ведется «Газпромом» совместно с региональными властями в соответствии с генеральными схемами газоснабжения и газификации каждого отдельного субъекта РФ и утверждаемыми сторонами среднесрочными (пятилетними) программами. Эти документы формируются и актуализируются с учетом предложений региональных властей. Сферы ответственности четко разделены: «Газпром» обеспечивает доведение газа до границ населенных пунктов, власти региона — за подготовку потребителей к приему газа. От синхронного выполнения этих работ напрямую зависят темпы газификации.

Вместе с тем, из 66 регионов, участвовавших в Программе газификации в 2018 году, только 10 субъектов выполнили свои обязательства полностью. Это Белгородская, Омская, Пензенская, Сахалинская, Ярославская области, Республики Калмыкия и Мордовия, Чувашская Республика, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа. 14 регионов существенно отстают от планов-графиков синхронизации работ, а пять — систематически не выполняют взятые на себя обязательства.

Работа «Газпрома» по газификации российских регионов продолжается. На 2019–2020 годы только для газификации сельской местности компания планирует построить порядка 450 объектов (газопроводы-отводы, газораспределительные станции и межпоселковые газопроводы). При условии выполнения региональными властями обязательств по подготовке потребителей это позволит газифицировать более 230 тыс. домовладений в порядка 1000 населенных пунктов.

http://www.gazprom.ru

1.12K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.