Одобрен проект обустройства куста скважин Новогоднего месторождения

Эксперты Омского филиала Главгосэкспертизы России рассмотрели проект этапа работ на кусте скважин № 64. Изучив представленные материалы, эксперты пришли к выводу, что результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация — результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки. По итогам рассмотрения выдано положительное заключение.

Разработку и освоение Новогоднего месторождения дочернее предприятие ПАО «Газпромнефти» — АО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» начало в ноябре 2011 года. На месторождении используются новейшие технологии, которые позволяют свести к минимуму участие человека в управлении и контроле за нефте- и газодобычей: автоматика сама производит необходимые работы, а оператор лишь контролирует их выполнение с помощью системы дистанционного наблюдения.

В рамках реализации проекта, получившего положительное заключение Омского филиала Главгосэкспертизы России, будет проведена вторая очередь обустройства куста скважин № 64 Новогоднего месторождения. Работы направлены на создание производственной системы, обеспечивающей добычу, сбор и измерение расхода продукции из добывающих и нагнетательной (с отработкой на нефть) скважин, а также на организацию транспортировки продукции для дальнейшей подготовки и подачи воды в нагнетательную скважину куста с целью поддержания пластового давления.

Участок работ расположен в Пуровском районе Ямало-Ненецкого автономного округа Тюменской области. Расширение кустовой площадки будет проходить посредством последовательного бурения и дальнейшего строительства двух добывающих и одной нагнетательной (с отработкой на нефть) скважин, оборудованных установками электроприводного центробежного насоса, а также электроприводной запорной арматурой.

Каждая из скважин будет обустроена в рамках отдельного этапа. Максимальная добыча по скважинам составит 60 тонн нефти, 297 тыс. куб. м газа и 157 куб. м жидкости в сутки.

Ранее, в 2017 году, Омский филиал Главгосэкспертизы России одобрил проекты обустройства куста № 28 и куста № 49 Новогоднего месторождения.

https://gge.ru

Категории:
1.03K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.