Эксперты обсудили тенденции развития катализаторного производства в России на конференции «Газпром нефти»

«Газпром нефть» провела в Санкт-Петербурге II ежегодную конференцию по развитию отечественного катализаторного производства: «Современные катализаторы — ключ к повышению эффективности нефтепереработки». В работе форума приняли участие специалисты «Газпром нефти» и других нефтяных компаний, эксперты научно-исследовательских организаций, а также представители компаний-разработчиков высокотехнологичных катализаторов для нефтепереработки. Участники конференции обсудили тенденции развития нефтепереработки и нефтехимии в России и мире, критерии подбора эффективных каталитических систем, вопросы рентабельности, надежности и безопасности процессов переработки. Также эксперты отметили перспективы развития производства отечественных высокотехнологичных катализаторов. На сегодняшний день конференция «Газпром нефти» является ведущей отраслевой площадкой для обсуждения актуальных тем, связанных с развитием технологий производства и применения катализаторов нефтепереработки.

В интересах российской нефтепереработки «Газпром нефть» реализует проект по созданию в Омске нового производства катализаторов. Министерством энергетики РФ проекту присвоен

статус национального. Высокотехнологичное производство катализаторов «Газпром нефти» позволит полностью обеспечить потребности российских НПЗ в катализаторах вторичных процессов переработки. Совокупная годовая мощность производства катализаторов каталитического крекинга и гидропроцессов, которые компания будет производить под брендом «Селектум», составит 21 тыс. тонн.

«Модернизация российской нефтепереработки и как следствие — повышение объемов потребления современных катализаторов делают проект „Газпром нефти“ по созданию завода по производству катализаторов в Омске ключевым для развития и стабильности нефтепереработки, ее независимости от импорта. Конференция „Газпром нефти“, выступающей сегодня драйвером российского рынка катализаторов, позволяет аккумулировать лучший отраслевой опыт в сфере совершенствования технологий производства этой продукции. Это также способствует развитию профессиональной экосистемы, в которую интегрированы производители, потребители, представители научного сообщества и ведущие эксперты отрасли», — отметил заместитель генерального директора «Газпром нефти» по логистике, переработке и сбыту Анатолий Чернер.

https://www.gazprom-neft.ru

1.27K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.