«Газпром нефть» приобрела два новых участка в ХМАО – Югре

«Газпромнефть-Хантос» (дочернее общество «Газпром нефти») получил лицензии на право пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи углеводородов Северо-Вайского и Средневайского участков в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре.

Северо-Вайский и Средневайский лицензионные участки находятся в Кондинском районе ХМАО — Югры и занимают площадь 502 и 211 квадратных километров, соответственно. Согласно данным Государственного баланса запасов полезных ископаемых, суммарные извлекаемые запасы нефти обоих участков оцениваются в 1,467 млн тонн нефти (С1+С2). Начальные геологические запасы — в 81,9 млн тонн нефти. Срок действия лицензий — до 2043 года, включая пять лет на геологоразведку.

Ранее на данных участках были построены три поисково-оценочные скважины и проведены сейсморазведочные работы 2D, по итогам которых были открыты одноименные нефтяные месторождения — Северо-Вайское и Средневайское. Новые активы прилегают к Западно-Зимнему лицензионному участку, на котором «Газпромнефть-Хантос» в 2017 году открыл месторождение имени Александра Жагрина.

До конца 2020 года «Газпромнефть-Хантос» планирует провести на участках сейсморазведочные работы 3D, закончить их обработку и интерпретацию, а также определить места поисково-разведочного бурения на 2021 год. В промышленную эксплуатацию участки будут введены в 2025 году после завершения всего комплекса геологоразведочных работ.

«Получение права пользования недрами Северо-Вайского и Средневайского участков соответствует стратегии «Газпромнефть-Хантоса» по наращиванию ресурсной базы, в том числе за счет освоения близлежащих к имеющимся лицензионным объектам территорий», — отметил генеральный директор «Газпромнефть-Хантоса» Алексей Кан.

Справка

«Газпромнефть-Хантос» создан в 2005 году и является одним из основных добывающих активов «Газпром нефти». В задачи предприятия входят геологоразведка и эксплуатация месторождений, расположенных в Ханты-Мансийском автономном округе и Тюменской области: Южная лицензионная территория Приобского месторождения, северо-восточная часть Пальяновской площади Красноленинского месторождения, Южное, Орехово-Ермаковское, Зимнее, Южно-Киняминское, месторождение им. А. Жагрина, Малоюганское.

https://www.gazprom-neft.ru

Категории:
1.15K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.