«Газпром» продолжает укреплять позиции крупнейшего экспортера газа в Европу и Турцию

Совет директоров ПАО «Газпром» принял к сведению информацию о влиянии событий 2018 года на долгосрочный прогноз развития мирового энергетического рынка.

Было отмечено, что рост объема потребления природного газа в мире продолжается. В 2016–2017 годах он ежегодно увеличивался более чем на 3%. По итогам 2018 года рост может быть еще более значительным.

Одним из наиболее заметных событий для энергетического рынка стал выход Китая на первое место в мире по объему импорта природного газа. По данным Главного таможенного управления КНР, в первом полугодии 2018 года Китай импортировал 58,4 млрд куб. м газа — на 15,2 млрд куб. м больше по сравнению с первым полугодием 2017 года. За этот же период Япония, которая в последние годы являлась крупнейшим покупателем газа, импортировала 58,2 млрд куб. м. Дальнейший рост спроса на газ в Китае будет сопровождаться увеличением доли импортных поставок. На заседании было отмечено, что «Газпром» развивает сотрудничество с китайскими компаниями. В частности, идет реализация проекта «Сила Сибири», продолжаются переговоры по проектам поставок газа в Китай по другим маршрутам.

Важной тенденцией 2018 года стало снижение объемов добычи газа в Европе, что ведет к усилению зависимости Европы от его импорта. Это связано, прежде всего, с ускоренным сокращением добычи на месторождении Гронинген (Нидерланды) — одном из основных внутренних источников газоснабжения европейских потребителей. В этих условиях «Газпром» продолжает укреплять позиции крупнейшего экспортера газа в Европу и Турцию. По предварительным данным, с 1 января по 15 ноября 2018 года компания поставила на этот рынок 171,6 млрд куб. м газа — на 3,5% больше, чем за аналогичный период рекордного 2017 года. Для дальнейшего повышения надежности и эффективности экспорта «Газпром» ведет реализацию проектов «Турецкий поток» и «Северный поток — 2».

В ходе заседания было подчеркнуто, что «Газпром» планирует наращивать присутствие на мировом газовом рынке за счет оптимального сочетания поставок трубопроводного и сжиженного природного газа. Для усиления позиций на рынке СПГ ведется работа над проектами по строительству завода «Балтийский СПГ» и расширению мощностей завода «Сахалин-2», реализуется проект строительства Комплекса по производству, хранению и отгрузке сжиженного природного газа в районе КС «Портовая».

Отдельное внимание на заседании было уделено влиянию вопросов экологии на развитие мировых энергетических рынков. Отмечено, что ужесточение экологических требований приводит к изменению стратегий ряда зарубежных энергетических компаний, в частности, в пользу активизации работы в газовом секторе.

http://www.gazprom.ru

Категории:
1.46K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.