АО «Транснефть – Диаскан» ввело в эксплуатацию ультразвуковой дефектоскоп нового типоразмера для выявления произвольно ориентированных дефектов

АО «Транснефть – Диаскан» ввело в эксплуатацию диагностический комплекс «Дефектоскоп ультразвуковой 20-ДКП.00-00.000 для обнаружения произвольно ориентированных дефектов». Прибор разработан конструкторами предприятия и предназначен для проведения внутритрубной диагностики нефте- и нефтепродуктопроводов диаметром 530 мм.

Дефектоскоп оснащен ультразвуковой измерительной системой, включающей датчики типа WM, а также датчики типа CD, имеющие два угла ввода ультразвукового сигнала в стенку трубы. Данная конструкция прибора обеспечивает многоракурсное исследование трещиноподобных дефектов продольной и поперечной ориентации.

Работы по созданию дефектоскопа велись с января 2015 по октябрь 2018 года. В процессе комплексных испытаний прибор был проверен на устойчивость к воздействию климатических (температуры от минус 40 ºС до плюс 50 ºС) и механических факторов. Испытания проводились как на жидкостном полигоне АО «Транснефть – Диаскан», так и на действующем нефтепроводе «Уфа – Западное направление» АО «Транснефть – Урал». Проверка подтвердила соответствие выявляемости и измерения дефектов прибором требованиям технического задания.

В настоящее время в эксплуатации АО «Транснефть – Диаскан» находятся 5 ультразвуковых дефектоскопов для обнаружения произвольно ориентированных дефектов, они позволяют проводить внутритрубную диагностику трубопроводов диаметром от 530 до 1220 мм.

https://diascan.transneft.ru

Категории:
1.24K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.