«Газпром» приступит к эксплуатационному бурению на Ковыктинском месторождении в 2019 году

В Санкт-Петербурге состоялась рабочая встреча Председателя Правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера и Губернатора Иркутской области Сергея Левченко.

Стороны обсудили ход и перспективы развития сотрудничества. Отмечено, что Иркутская область является регионом стратегических интересов «Газпрома». Здесь, на базе Ковыктинского месторождения, компания формирует Иркутский центр газодобычи.

В настоящее время «Газпром» продолжает подготовку месторождения к обустройству на полное развитие. В 2018 году компания закончила строительство четырех разведочных скважин, выполнила 2,46 тыс. кв. км сейсморазведочных работ методом 3D. Геологоразведочные работы продолжаются. В 2019 году компания планирует подготовить площадки под строительство эксплуатационных скважин и приступить к бурению. Плановый срок подачи первого газа Ковыктинского месторождения в газопровод «Сила Сибири» — конец 2022 года.

Стороны также обсудили вопросы газификации Иркутской области и развития регионального рынка газомоторного топлива.

Справка

Между «Газпромом» и Правительством Иркутской области действуют соглашения о сотрудничестве и о расширении использования природного газа в качестве моторного топлива, а также Договор о газификации. Реализуется дорожная карта по расширению использования высокотехнологичной продукции организаций Иркутской области, в том числе импортозамещающей, в интересах «Газпрома».

Уровень газификации Иркутской области природным газом составляет 8,1%.

В регионе действует одна автомобильная газонаполнительная компрессорная станция (в г. Братске).

В рамках программы «Газпром — детям» на территории области построены многофункциональные спортивные площадки. Кроме того, в Иркутске компанией возведен современный водноспортивный комплекс.

Компания / объект:
1.21K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.