«Газпром нефть» отгрузила потребителям 20-миллионную тонну арктической нефти

Общий накопленный объем экспорта нефти сортов ARCO и Novy Port достиг 20 млн тонн. Юбилейная партия, отгруженная с перевалочного комплекса «Умба», предназначена для переработки на НПЗ Панчево в Сербии — ключевого перерабатывающего актива компании НИС, мажоритарным акционером которой является «Газпром нефть».

Сорта нефти ARCO и Novy Port, которую «Газпром нефть» добывает на Приразломном и Новопортовском месторождениях, пользуются стабильным спросом на европейском рынке. Для организации поставок арктических сортов нефти потребителям компания создала уникальную логистическую схему, ключевыми элементами которой являются нефтедобывающая платформа «Приразломная», терминал «Ворота Арктики», танкерный флот усиленного ледового класса, а также перевалочный комплекс в порту Мурманск.

Заместитель генерального директора «Газпром нефти» по логистике, переработке и сбыту Анатолий Чернер отметил: «Накопленный компанией опыт эксплуатации уникальной схемы круглогодичного вывоза нефти, добытой „Газпром нефтью“ в российской Арктике, позволит в дальнейшем наращивать объемы экспорта нефти арктических сортов. Сегодня мы рассматриваем вопросы расширения поставок ARCO и Novy Port в новые регионы и развития новых маршрутов транспортировки арктической нефти».

В 2017 году объем экспортных отгрузок нефти арктических сортов составил 8,5 млн тонн. В частности, экспорт нефти сорта ARCO с Приразломного месторождения «Газпром нефти» достиг 2,6 млн тонн. Объем экспорта нефти Novy Port вырос в прошлом году до 5,9 млн тонн.

Новопортовское месторождение — одно из самых крупных разрабатываемых нефтегазоконденсатных месторождений полуострова Ямал. Оно расположено за Полярным кругом, вдалеке от транспортной трубопроводной инфраструктуры. Круглогодичная отгрузка углеводородов с Новопортовского месторождения осуществляется с помощью нефтеналивного терминала «Ворота Арктики» в Обской губе. Извлекаемые запасы Новопортовского месторождения категорий C1 и С2 составляют более 250 млн тонн нефти и конденсата, а также более 320 млрд кубометров газа. Новопортовская нефть (сорт Novy Port) по своим свойствам относится к категории легких, c низким содержанием серы (около 0,1%).

Приразломное нефтяное месторождение открыто в 1989 году и располагается в Печорском море в 60 км от берега. Извлекаемые запасы нефти превышают 70 млн тонн. Для его разработки создана морская ледостойкая стационарная платформа (МЛСП) «Приразломная». Она рассчитана на эксплуатацию в экстремальных природно-климатических условиях, отвечает самым современным требованиям безопасности и способна выдержать максимальные ледовые нагрузки.

Приразломное — единственный проект по добыче нефти на российском арктическом шельфе. Разработка месторождения началась в декабре 2013 года. Новый сорт нефти ARCO впервые поступил на мировой рынок в апреле 2014 года.

http://www.gazprom-neft.

Категории:
1.26K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.