«НОВАТЭК» и Fluxys планируют строительство СПГ-терминала в Ростоке

Совместное предприятие ПАО «НОВАТЭК» и Fluxys сегодня подписало с администрацией порта Росток в Германии соглашение об аренде земельного участка для строительства среднетоннажного СПГ-терминала в порту Росток.

Совместное предприятие планирует осуществлять проектирование, строительство, финансирование, владение и эксплуатацию среднетоннажного терминала по перевалке СПГ (далее – «Терминал») мощностью около 300 тыс. тонн в год в порту города Ростока. Терминал предназначен для приема судов с СПГ, в том числе, произведенным на строящемся в настоящее время «НОВАТЭКом» СПГ-заводе в порту Высоцк, и последующей реализации продукции в автоцистернах на рынок. Также будет предусмотрена возможность бункеровки судов и перевалки СПГ на бункерные баржи.

«Одно из направлений нашей стратегии СПГ – среднетоннажные и малотоннажные проекты, – отметил Председатель Правления «НОВАТЭКа» Леонид Михельсон, – Для нас важно построение эффективных маркетинговых каналов для реализации нашей продукции на различных рынках. Использование СПГ в качестве судового и моторного топлива вместо дизельного топлива и мазута будет способствовать снижению выбросов в атмосферу и улучшению экологии».

http://www.novatek.ru

Категории:
1.1K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.