РЭП Холдинг представил свою продукцию на VIII газовом форуме

РЭП Холдинг принял участие в работе VIII Петербургского Международного Газового Форума, который прошел со 2 по 5 октября в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум».

В рамках Форума РЭП Холдинг принял участие в III специализированной выставке «Импортозамещение в газовой отрасли», организованной ПАО «Газпром», где представил уникальный проект, ставший одним из ярких примеров успешной кооперации российских промышленных предприятий, науки, бизнеса и государства в рамках импортозамещения и локализации передовых мировых технологий. Газотурбинная установка производства РЭП Холдинга мощностью 32 МВт стала центром экспозиции — самым масштабным экспонатом.

Чтобы транспортировать и установить в «Экспофоруме» газотурбинную установку весом около 60 тонн, специалистами РЭП Холдинга совместно с дирекцией Газового Форума был разработан отдельный технический проект. Высокотехнологичная ГТУ, обладая лучшими экономическими и эксплуатационными характеристиками, применяется в составе газоперекачивающего агрегата «Ладога-32» для транспортировки природного газа по магистральным газопроводам. Среди объектов поставки – компрессорные станции газопроводов «Бованенково – Ухта», «Сила Сибири», «Турецкий поток», «Северный поток», Новопортовское НГКМ, Амурский ГПЗ, «Сахалин-2» и др.

Вместе с газотурбинной установкой РЭП Холдинг представил на выставке сменную проточную часть центробежного компрессора РТМ 32-05-2,6-28, которая также изготавливается на производственной площадке холдинга – Невском заводе в рамках программы импортозамещения. Конструкция СПЧ предусматривает работу ЦБК при температуре газа на выходе до 150° С. Срок службы с учетом среднего полного ресурса эксплуатации – не менее 40 лет.

Представленное на выставке оборудование будет поставлено в составе газоперекачивающих агрегатов на компрессорную станцию «Славянская», которая станет отправной точкой газопровода «Северный поток -2».
Всего на 2000 квадратных метрах корпоративной экспозиции «Импортозамещение в газовой отрасли» были представлены 50 отечественных научно-производственных предприятий и организаций с 200 образцами высокотехнологичной и импортозамещающей продукции.

«То, что можно увидеть на выставке, — подчеркнул Алексей Миллер после официального обхода экспозиции, — действительно, впечатляет. Это передовой край мировой технологической инновации в газовой отрасли. Технологии и оборудование, которые представлены на выставке, не только соответствуют самым передовым стандартам и образцам, а опережают эти образцы и мировые стандарты не на одно, а даже на два поколения вперед».

Стенд с оборудованием РЭП Холдинга посетили также президент республики Татарстан Рустам Минниханов, врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов, заместитель председателя правления ПАО «Газпром» Виталий Маркелов, заместитель директора Департамента станкостроения и инвестиционного машиностроения Минпромторга Олег Токарев и другие почетные гости.

В рамках конгрессной программы Форума представители РЭП Холдинга приняли участие в серии конференций и круглых столов. Президент РЭП Холдинга Тагир Нигматулин выступил на совещании по вопросам технологического развития ПАО «Газпром» в секции «СПГ и переработка». В своем докладе он рассказал об опыте проектирования и изготовления первого российского центробежного компрессора смешанного хладагента К-905-71-1С для среднетоннажных производств СПГ.

«Для дальнейшего развития отечественного компрессоростроения в области сжижения природного газа разработка РЭП Холдинга имеет стратегическое значение, — сказал Тагир Нигматулин, — Это позволит создать российскую технологию по сжижению природного газа, повысить долю использования высокотехнологичного отечественного оборудования при строительстве средне и крупнотоннажных заводов, снизить зависимость от сервисных программ иностранных производителей».

В рамках конференции «Новые продукты и производственные возможности предприятий – промышленных активов Газпромбанка для нефтегазовой отрасли» вице-президент по оптимизации и развитию производства Алексей Горин презентовал успешный и уникальный опыт РЭП Холдинга по локализации газотурбинной установки MS5002E, входящей в состав газоперекачивающего агрегата нового поколения «Ладога -32», осветил текущие результаты и задачи на ближайший 2018 год.

«Проект не имеет аналогов, — отметил Алексей Горин, — поскольку в нашей стране до сих пор не было опыта локализации горячей части индустриальных газовых турбин. Наличие полного комплекта технической документации позволяет достичь 100% локализации».

Вице-президент по продажам РЭП Холдинга Максим Кайтанов в своей презентации «Перспективные сценарии развития отечественных технологий в области энергетического машиностроения. Лучшие практики и новые проекты РЭП Холдинга» рассказал о перспективных продуктах компании, сделав акцент на предложения для малой генерации и металлургии.

В ходе круглого стола «ДПМ-2: ждать ли технологического прорыва? Взгляд профессионального сообщества» Максим Кайтанов подчеркнул, что РЭП Холдинг рассматривает локализацию как ступень к созданию инновационного российского оборудования. Он отметил, что РЭП Холдинг намерен использовать компетенции, которые нарабатывает в рамках локализации, для создания собственного российского конкурентоспособного на мировом рынке энергетического оборудования. Но для успеха, по мнению эксперта, необходима синергия государства, науки и промышленности.

Специалисты РЭП Холдинга Александр Яковлев и Дмитрий Мордовченко также приняли участие в круглом столе «Перспективные решения и новые разработки в области систем магнитного подвеса роторных машин», где совместно с представителем S2M Аскаром Губайдуллиным презентовали доклад «Опыт внедрения АМП в компрессорном оборудовании АО «РЭПХ»: от производства до новых решений».

РЭП Холдинг традиционно выступил партнером технической программы Форума. В заключительный день работы ПМГФ, 5 октября, для делегатов была организована экскурсия на главную энергомашиностроительную площадку РЭП Холдинга — Невский Завод.

Делегаты посетили основные производственные участки, технологические линии и испытательные стенды, а также познакомились с историей Невского завода и новыми разработками РЭП Холдинга для энергетики и нефтегазовой отрасли. В экскурсии приняли участие представители 25 компаний. Делегаты отметили высокий уровень организации производства и современное техническое оснащение производственных площадок.

VIII Петербургский Международный Газовый Форум прошел при поддержке Министерства энергетики Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Правительства Санкт-Петербурга, АО «Российский экспортный центр», Российского газового общества, Национального газомоторного консорциума Италии (NGV Italy).

По традиции ПМГФ стал местом встречи лидеров газового сообщества, инвесторов, руководителей государственных учреждений и министерств, топ-менеджеров мировых газовых компаний, известных отраслевых экспертов и ученых. В этом году в Форуме приняли участие представители 50 государств – на 15% больше, чем в 2017-ом.

В рамках VII Международного конгресса специалистов нефтегазовой индустрии прошло более 90 деловых мероприятий: пленарные сессии, конференции, круглые столы, закрытые совещания, выездные технические экскурсии. Участники уделили особое внимание вопросам энергетической безопасности, газомоторному топливу, нефтегазохимии, импортозамещению в нефтегазовом секторе, газораспределению, газопотреблению и другим вопросам отрасли.

https://www.reph.ru

1.41K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.