На Романовском нефтяном месторождении построят новые трубопроводы

Омский филиал Главгосэкспертизы России рассмотрел проект строительства внутрипромысловых трубопроводов на Романовском месторождении, расположенном в Пуровском районе Ямало-Ненецкого автономного округа. По результатам экспертизы выдано положительное заключение.

Новые промысловые трубопроводы предназначены для обеспечения требуемой пропускной способности, а также безопасной эксплуатации, повышения эксплуатационной надежности существующих систем нефтесбора и поддержания пластового давления.

В рамках реализации проекта, рассмотренного Омским филиалом Главгосэкспертизы, предусмотрено строительство двух нефтегазосборных трубопроводов и трех высоконапорных водоводов с узлами запорной арматуры и узлами контроля коррозии.

Запроектированные нефтегазосборные трубопроводы предназначены для подачи продукции скважин, эмульсии «нефть-газ-вода», от кустов скважин в нефтегазосборную систему месторождения. Высоконапорные водоводы будут подавать воду от насосных станций к кустовым площадкам.

Новые трубопроводы, общая протяженность которых составит 17,724 км, заменят аварийные участки действующих, которые будут демонтированы.

Месторождение, открытое в 1987 году, в настоящее время разрабатывается компанией АО «Газпромнефть – Ноябрьскнефтегаз». Финансирование строительства будет осуществляться за счет собственных средств застройщика.

https://gge.ru

Категории:
957
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.