Министры энергетики ЕАЭС обсудили ценообразование на транспортировку газа

Единую методологию тарифообразования (ценообразования) в отношении услуг по транспортировке газа на общем рынке Евразийского экономического союза обсудили министры энергетики пяти государств — членов ЕАЭС, сообщили в пресс-службе Евразийской экономической комиссии.

«Проделана огромная работа по формированию общего рынка газа союза. Для урегулирования единственного оставшегося разногласия мы и проводим это совещание, выполняя распоряжение Евразийского межправительственного совета», — отметил в начале встречи председатель Коллегии ЕЭК Тигран Саркисян.

Член Коллегии (министр) по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Эмиль Кайкиев проинформировал о проведенной работе. «Подготовка программы интенсивно велась с апреля 2016 года. Основная работа по согласованию проекта программы проведена в 2017 году, в ходе которой согласовано более 50 положений, вызывающих разночтение у сторон», — рассказал он.

Принципы тарифообразования на транспортировку газа, включая установление экономически обоснованных тарифов, утверждены в 2014 году Коллегией ЕЭК. «Было предложено включить определенные в этих документах принципы тарифообразования в программу и международный договор о формировании общего рынка газа ЕАЭС, придав им обязательный характер, — отметили в ЕЭК. — Министр энергетики Беларуси Виктор Каранкевич отметил необходимость проведения консультаций с заинтересованными органами Беларуси по этому вопросу».

Информация о результатах совещания будет доложена на очередном заседании Евразийского межправительственного совета.

«Отсыл к нормативной базе ЕАЭС при обсуждении программы формирования общего рынка газа стоит считать очень позитивным сигналом», — заявил Тигран Саркисян, подводя итоги обсуждения.

Стороны также обсудили возможность регулярных встреч на площадке ЕЭК на уровне министров энергетики стран евразийской пятерки. «Подобный формат взаимодействия будет способствовать выработке компромиссных решений», — добавили в пресс-службе.

http://minenergo.gov.by

Категории:
835
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.