«Газпром нефть» и КННК объединяют усилия в разработке технологий повышения нефтеотдачи

В рамках Восточного экономического форума «Газпром нефть» и Китайская национальная нефтегазовая корпорация (КННК) заключили соглашение о технологическом сотрудничестве. Документ подписали председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюкови председатель совета директоров КННК Ван Илинь.

Одним из основных направлений сотрудничества «Газпром нефти» и КННК будет являться разработка и внедрение передовых методов увеличения нефтеотдачи, в том числе, заводнения с использованием полимеров и поверхностно-активных веществ*. Первым шагом в рамках совместной работы станет подготовка технико-экономического обоснования для оценки целесообразности использования ПАВ-заводнения на Суторминском месторождении в ЯНАО. С учетом его результатов стороны примут решение о проведении опытно-промышленных испытаний, направленных на определение перспективности внедрения технологии на всем месторождении. В будущем полученный опыт сможет также быть тиражирован и на другие активы компании.

«Газпром нефть» обладает опытом применения технологии ПАВ-полимерного заводнения на своих активах. Высокая эффективность данного метода была доказана на Западно-Салымском месторождении (ХМАО), где его использование обеспечило повышение коэффициента извлечения нефти на истощенном участке актива до 69%, из которых эффект от применения заводнения составил 17 %. Объединение усилий Научно-Технического Центра «Газпром нефти» с Китайской национальной нефтегазовой корпорацией отражает интерес компании к современным методам повышения нефтеотдачи, позволяющим вовлечь в разработку значительный объем углеводородов на зрелых месторождениях.

«Повышение эффективности добычи углеводородов является одним из приоритетных направлений технологического развития „Газпром нефти“. Инновационные методы увеличения нефтеотдачи обеспечивают рост продуктивности недропользования и позволят нам продлить жизнь многих месторождений Западной Сибири. Соглашение с КННК, которая входит в число мировых лидеров в сфере использования инструментов ПАВ-заводнения, является еще одним шагом к развитию технологических компетенций „Газпром нефти“. В рамках этого партнёрства мы видим хорошие перспективы в области повышения эффективности освоения зрелых активов компании» — отметил председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков.

Председатель совета директоров КННК Ван Илинь заявил: «Это только начало нашего сотрудничества в сфере внедрения технологии полимерного заводнения. Успешная реализация первого этапа проекта позволит нам в будущем распространить применение технологии, успешно показавшей себя на месторождении «Дацин» в Китае, и на другие активы «Газпром нефти».

Справка

«Газпром нефть» — вертикально-интегрированная нефтяная компания. Основные виды деятельности — разведка и разработка месторождений нефти и газа, нефтепереработка, производство и сбыт нефтепродуктов. В структуру «Газпром нефти» входят более 70 нефтедобывающих, нефтеперерабатывающих и сбытовых предприятий в России, странах ближнего и дальнего зарубежья.

По объему доказанных и вероятных запасов углеводородов — 2,78 млрд. тонн нефтяного эквивалента по международным стандартам SPE-PRMS — «Газпром нефть» входит в число 20 крупнейших нефтегазовых компаний мира. По объему добычи и переработки нефти «Газпром нефть» входит в тройку крупнейших компаний России. В 2017 году компания добыла 89,75 млн т н.э., объем переработки составил 40,1 млн тонн.

Продукция «Газпром нефти» экспортируется более чем в 50 стран мира и реализуется на всей территории РФ и за рубежом. Сеть АЗС компании насчитывает более 1850 станций в России, странах СНГ и Европы.

Китайская национальная нефтегазовая корпорация — крупнейшая государственная нефтегазовая компания Китая. В ее состав входят организации, занимающиеся разведкой, добычей, транспортом и хранением нефти и газа, а также нефтепереработкой и нефтехимией, научными исследованиями. КННК (в том числе через дочерние компании) обеспечивает 34% поставок на внутренний рынок нефти, контролирует 63% рынка газа и 37% рынка нефтепродуктов в КНР, участвует в более 90 зарубежных проектах. Численность сотрудников КННК — более 1 400 000 человек.

*Заводнение — это основной метод разработки современных месторождений, при котором в нефтяной пласт через нагнетательные скважины закачивается вода. Двигаясь в пласте, она вытесняет углеводороды из породы к добывающим скважинам, существенно увеличивая эффективность разработки активов. Для повышения эффективности технологии заводнения в воду добавляют поверхностно-активные вещества (ПАВ) и полимеры. ПАВ помогают лучше отделять частицы углеводородов от породы, а полимеры делают воду более вязкой, позволяя более равномерно выталкивать нефть из пласта к добывающим скважинам. Разработка рецептур и производство коктейлей для ПАВ-полимерного заводнения — одно из самых перспективных направлений отечественной нефтяной индустрии

http://www.gazprom-neft.ru

Категории:
1.06K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.