«ИСК «ПетроИнжиниринг» запатентовала инновационный буровой раствор

Российская «Инновационная Сервисная Компания «ПетроИнжиниринг» разработала и запатентовала раствор на водной основе Petro Com S для бурения в интервалах нефтенасыщенных пород. Новый буровой раствор может применяться практически при любом геологическом строении продуктивного пласта. Он превосходит прототипы и обладает повышенной термической стойкостью, имеет низкую фильтруемость в продуктивный нефтяной пласт, обеспечивает лучшую смачиваемость горной породы углеводородами, что способствует улучшению притока нефти в скважину.

Специалисты «ИСК «ПетроИнжиниринг» сумели создать буровой раствор, который не загрязняет нефтяной пласт и по своим характеристикам превосходит аналоги продуктов «большой западной тройки». Раствор смогут применять все буровые компании в России, есть перспективы и для зарубежных поставок запатентованного продукта.

«Известные растворы-прототипы подвержены более быстрому загущению при бурении, что ведет к нежелательному росту гидравлических сопротивлений в циркуляционной системе и снижает эффективность циркуляции жидкости при очистке скважины. Кроме того, прототипы обладают малой устойчивостью к температурному воздействию. В нашей разработке мы постарались добиться преимуществ по данным показателям, а также достичь необходимых фильтрационных характеристик», – комментирует Александр Лосев, руководитель Центра физико-химических исследований, сопровождающего деятельность «ИСК «ПетроИнжиниринг».

Низкие фильтрационные характеристики, то есть низкая фильтруемость раствора в продуктивный нефтяной пласт, были подтверждены тестами на натурном керне песчаника пласта ЮВ-1 юрской свиты месторождения Западной Сибири. В результате исследований показано, что глубина проникновения бурового раствора в керн составила всего 2,6 см, – это говорит о практически полном отсутствии воздействия бурового раствора на проницаемость прискважинной зоны продуктивного пласта. «Кроме того, исследования на том же образце керна показали, что раствор формирует легко удаляемую с торцевой поверхности керна фильтрационную корку», – комментирует Александр Лосев.

Технический результат обеспечивают такие компоненты, как ксантановый биополимер Xanthan Petro и реагент Petro Safe – жидкий гидрофобизатор, выпускаемый по ТУ разработчика.

Опытно-промышленная эксплуатация бурового раствора началась на месторождениях Западной Сибири с 2012 года. Согласно результатам продуктивность скважин после бурения, где он использовался, оказалась выше, чем при применении традиционных хлоркалиевых полисахаридных промывочных жидкостей. «Раствор на практике доказал свою основную функцию: он не загрязняет продуктивный пласт, соответственно, начальная продуктивность скважин по нефти оказывается выше», – комментирует Александр Лосев.

Патентообладателем разработки является Общество с ограниченной ответственностью «Инновационная Сервисная Компания «ПетроИнжиниринг», номер патента 2661172, срок действия исключительного права на изобретение истекает 28 августа 2035 года.

Рецептура бурового раствора разработана в Центре физико-химических исследований – это испытательная аналитическая лаборатория, действующая совместно с «ИСК «ПетроИнжиниринг». Помимо разработки систем буровых растворов Центр занимается контролем качества химических реагентов для нефтегазовой промышленности, производством реактивов, калибровкой лабораторного оборудования, разработками в области повышения устойчивости стенок скважины, предотвращения поглощений промывочных жидкостей, сохранения проницаемости призабойной зоны скважины.

ООО «ИСК «ПетроИнжиниринг»осуществляет деятельность в нескольких сегментах нефтесервисного рынка: сервис буровых растворов, цементирование скважин, телеметрическое сопровождение наклонно-направленного бурения, забойные двигатели и долотный сервис. Компания имеет филиалы в Когалыме, Усинске, Перми и обособленные подразделения в регионах Урало-Поволжья. Владеет тремя цехами по ремонту гидравлических забойных двигателей (ГЗД) и собственным парком из более чем 300 ГЗД. В активе свыше 150 инженерных сервисных постов на месторождениях нефти и газа, где работают компании «Башнефть-Полюс», «Газпром», «Газпром нефть», «Буровая компания «Евразия», «Зарубежнефть», «Лукойл», «Роснефть», «РИТЭК».

Категории:
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.