Россия и Судан планируют расширять сотрудничество в углеводородной сфере

МОСКВА, 23 июл — РИА Новости. РФ и Судан рассматривают разные варианты расширения сотрудничества в области углеводородного сырья с участием компаний «Роснефть», «Газпром нефть» и «Росгеология», добычи золота и ряде других сфер, говорится в пресс-релизе Минприроды России.

В понедельник глава Минприроды РФ Дмитрий Кобылкин проводит рабочую встречу по вопросам экономики и природопользования в Хартуме с президентом Судана и рядом министров, сообщило российское министерство. Кроме того, Кобылкин в качестве председателя российской части межправительственной российско-суданской комиссии по экономическому сотрудничеству (МПК) планировал встретиться с сопредседателем МПК, министром минералов Судана Мухаммедом Ибрагимом, представителями других министерств, а также компаний-недропользователей.

Отмечается, что основная тема встреч — исполнение договоренностей президентов двух стран о расширении партнёрских отношений. Очередное заседание МПК планируется провести в сентябре в Москве. «В качестве ключевого направления сотрудничества рассматривается реализация совместных проектов по геологии и недропользованию. Стороны обсудят результаты деятельности российских компаний по добыче золота, реализации лицензий предприятиями, выполнения объемов изыскания», — говорится в сообщении Минприроды.

«Ещё одним направлением совместной работы является содействие, оказываемое „Росгеологией“ государственной геологической службе Республики Судан по разработке геологических карт и оснащению лаборатории. Планируется, что на встречах глава Минприроды России предложит безопасные для экологии и здоровья людей уникальные российские технологии разработки месторождений золота в Судане, без применения ртути», — также говорится в сообщении.

«Стороны уверены, переговоры в Хартуме и предстоящая встреча Москве придадут импульс взаимодействию в области углеводородного сырья. В частности, планируется подписание соглашения о сотрудничества между „Росгеологией“ и министерством нефти и газа Республики Судан. Рассматриваются разные варианты расширения сотрудничества для компаний „Технотэк“, „Роснефть“, „Газпром нефть“ и другими», — также сообщается в пресс-релизе.

Министр природных ресурсов Судана Мухаммад Ахмад Али заявил, что Судан и Россия рассматривают возможность строительства в стране нефтеперерабатывающего завода.

«Президент аль-Башир и российский министр обсудили развитие нефтяного производства в Судане, между сторонами ведется разговор о строительстве крупного нефтеперерабатывающего завода в районе Красного моря», — заявил суданский министр журналистам.

В понедельник глава Минприроды РФ Дмитрий Кобылкин находится в Хартуме, где проводит серию рабочих встреч в качестве сопредседателя российско-суданской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. В частности с ним встретился президент Судана Омар аль-Башир.

Кроме того ожидается, что стороны усилят взаимодействие не только в сфере ТЭКа, но и других областях, таких как сельское хозяйство, инфраструктурное развитие, транспорт, гуманитарное сотрудничество, сообщает министерство.

https://ria.ru

Категории:
675
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.