Большинство проблем позади. Малая ГЭС Большой Зеленчук в Карачаево-Черкесии наконец-то построена

В Карачаево-Черкесской республике завершено строительство малой гидроэлектростанция ( ГЭС ) Большой Зеленчук, которая способна работать на малом напоре воды. Об этом РусГидро сообщило 23 января 2018 г. Проект очень интересен в техническом плане. Малая ГЭС Большой Зеленчук мощностью 1,26 МВт построена на водозаборном головном узле Зеленчукской ГЭС-ГАЭС.

Концепция гидроэлектростанции предполагает использование для выработки электроэнергии воды, которая пропускается в нижний бьеф вхолостую через водосбросные сооружения. В связи с этим особенностью и главной сложностью строительства малой ГЭС стала необходимость интеграции станции в уже возведенные и эксплуатируемые с 2006 г гидротехнические сооружения. Это также обусловило очень небольшое значение используемого напора воды — всего 9 м, что потребовало применения горизонтальных пропеллерных турбин. Отметим, что ранее такие турбины на станциях РусГидро не использовались.

У проекта малой ГЭС Большой Зеленчук сложная судьба. Еще в марте 2008 г сообщалось, что проект находится в стадии практической реализации. Ввод ГЭС был запланирован на 2008 г, но этого не произошло из-за недостатка финансирования. Повторный запуск проекта состоялся в 2012 г, а в 2013 г было получено положительное заключение Главгосэкспертизы. Возведение малой ГЭС Большой Зеленчук было начато в 2014 г, за пуск станции намечался на 2015 г, но вновь не сложилось. Строительные работы завершились лишь декабре 2017 г, а ввод малой ГЭС Большой Зеленчук в эксплуатацию запланирован на 2018 г. Проектная среднегодовая выработка электроэнергии малой ГЭС Большой Зеленчук составит 7 млн кВт*ч.

В настоящее время в Карачаево-Черкесии эксплуатируются 2 малые ГЭС — Новокарачаевская мощностью 1,2 МВт и Эшкаконская мощностью 0,6 МВт. Эти электростанции не входят в состав РусГидро, но компания не планирует оставаться в стороне от развития малой гидроэнергетики в регионе. В 2018 г в Карачаево-Черкесии РусГидро планирует начать строительство 2 малых Красногорских ГЭС на р Кубань суммарной мощностью около 50 МВт. Ввод ГЭС в эксплуатацию позволит увеличить выработку электроэнергии в регионе на 13,6%.

https://neftegaz.ru

Компания / объект:
Категории:
773
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.