На Сенгилеевской ГЭС после ремонта введен в работу 2 й гидроагрегат

На Сенгилеевской ГЭС Каскада Кубанских ГЭС после планового капремонта введен в работу 2 й гидроагрегат ( ГА ) мощностью 6 МВт. Об этом РусГидро сообщило 22 марта 2018 г. Плановые ремонты гидроагрегатов Каскада Кубанских ГЭС проходят каждые 5 лет для повышения надежности оборудования. 2 й ГА Сенгилеевской ГЭС находился в ремонте 1,5 месяца. За это время подрядная организация Гидроремонт-ВКК произвела: — ремонт лопасти рабочего колеса турбины, — регулировку турбинного подшипника и направляющего аппарата, — восстановление люка отсасывающей трубы, — ремонт электрической и механической части генератора, в т.ч системы торможения, регулирования гидроагрегата, маслонапорной установки, воздухоохладителей генератора, системы технического водоснабжения и пожаротушения. Сенгилеевская ГЭС расположена на Невинномысском канале возле пос Приозерный Шпаковского района Ставропольского края. Установленная мощность ГЭС составляет 15 МВт.

Среднегодовая выработка электроэнергии составляет 83,4 млн кВт*ч. На ГЭС установлены 2 ГА по 4,5 МВт и 1 ГА на 6 МВт. 1 й гидроагрегат Сенгилеевской ГЭС был введен в работу в 1953 г. В 2006 г реконструирован 2 й гидроагрегат станции с заменой гидрогенератора (завод-изготовитель Привод, г Лысьва). Демонтированный гидрогенератор фирмы English Electric Co был получен по договору ленд-лиза из Великобритании после Второй мировой войны и установлен на станции 31 декабря 1953 г. Из-за своего происхождения он получил название «Английская королева». Ремонтная кампания на Каскаде Кубанских ГЭС в 2017 г выполнялась в соответствии с графиком, согласованным с Системным оператором. За 2017 г выполнены капремонты 7 ГА на 4 станциях: ГАЭС, ГЭС-3, ГЭС-4 и на Егорлыкской ГЭС-2 .

Выполнен капремонт воздушных выключателей на ГЭС-2 и ГЭС-4. Завершено 62 текущих ремонта основного генерирующего оборудования и 44 ремонта по гидротехническим сооружениям. В ходе техперевооружения введены в работу силовые трансформаторы Т-32 Новотроицкой ГЭС и Т-1 ГЭС-1. В 2018 г в соответствии с программой ремонтов на Каскаде Кубанских ГЭС будет выполнен типовой капремонт 7 ГА на 5 ГЭС: Сенгилеевской ГЭС, Егорлыкской ГЭС-2, ГАЭС, ГЭС-2 и Егорлыкской ГЭС.

https://neftegaz.ru

Компания / объект:
Категории:
456
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.