Эксперт: ГАЭС нуждаются в стимулах

Перспективное строительство новых гидроаккумулирующих станций в России осложняет отсутствие в нашей стране механизма экономического стимулирования развития ГАЭС, считает генеральный директор ОАО «ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева» Роман Орищук.

— Сегодня в гидроэнергетике понятие «коммерческий эффект по проектам» представляет собой прямой счет, включающий такие показатели, как удельные капитальные затраты на реализацию проекта и объем выработки электроэнергии, — отметил Р. Орищук. — Надежность и эффективность работы энергосистемы в финансовом плане не учитывается. Если классическая гидроэнергетика с трудом, но вписывается в рыночные условия, за счет того, что в процессе эксплуатации обычных ГЭС нет топливной составляющей, то ГАЭС, рассчитанные на работу только в условиях разницы в тарифах, существовать не могут. Мало того, что нужно покрывать капитальные затраты инвестора, нужно нести и эксплуатационные затраты. А тот суммарный денежный поток, который получается из разницы в тарифах, не покрывает всех этих затрат. Реализация проектов строительства ГАЭС затруднена тем, что в России нет механизма экономического стимулирования их развития. Но в Европе эти технологии очень развиты и такие станции активно строятся. В первую очередь они предназначены для выравнивания пиков энергопотребления и создания условий для эффективной работы объектов генерации. Также при совместной работе с ВИЭ ГАЭС как раз являются гарантирующим источником энергоснабжения в случае резкого снижения выработки ВИЭ.

Источник: eprussia.ru

Категории:
1.28K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.