Грузинские и абхазские энергетики обсудили работу Ингури ГЭС

Представители государственной компании «Электросистема Грузии» и компании «Черноморэнерго» обсудили на неподконтрольной официальному Тбилиси территории Абхазии работу самой крупной грузинской гидроэлектростанции Ингури ГЭС, сообщает СМИ.

Как пояснила компания «Черноморэнерго», стороны обсудили вопросы прохождения зимнего максимума в условиях понижения уровня воды в Джварском водохранилище Ингурской ГЭС. Также был согласован объем энергодефицита Абхазии на ближайшие три месяца.

Ингури ГЭС — самая крупная гидроэлектростанция на Кавказе, была построена в 1970-х годах. Арочная плотина среди дамб этого типа является самой высокой в мире. На данный момент установленная мощность предприятия составляет 1300 МВт, что покрывает половину потребности Грузии в электроэнергии. В зимний период практически вся выработанная Ингури ГЭС электроэнергия подается Абхазии.

Плотина Ингури ГЭС находится на контролируемой властями Грузии территории, а четыре перепадные ГЭС — на реке Эрисцкали, Гальское водохранилище и пульт управления — контролируются де-факто властями Абхазии.

Источник: eprussia.ru

Категории:
1.1K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.