Лукойл модернизирует Белореченскую ГЭС

ПАО «ЛУКОЙЛ» продолжает развитие проектов в сфере возобновляемых источников энергии. Компания ввела в эксплуатацию гидроагрегат мощностью 24 МВт на Белореченской ГЭС и начало поставку электроэнергии на оптовый рынок в рамках первого этапа реконструкции электростанции. Также ведутся работы по установке второго аналогичного гидроагрегата.

Новое высокоэффективное оборудование устанавливается взамен устаревшего. Единичная мощность каждого гидроагрегата увеличена

с 16 до 24 МВт. В рамках проекта также будет выполнена модернизация всех вспомогательных систем станции.

Реализация проекта позволит продлить работу Белореченской ГЭС минимум на 40 лет, повысив экономическую эффективность и надежность выработки экологически чистой электроэнергии.

В проекте применено отечественное оборудование и использованы новые технологии: бесщёточная система возбуждения, электрический привод на направляющем аппарате гидротурбины. За счет этого повышается надежность работы гидрогенератора, исключается риск утечек масла, что обеспечивает экологическую и пожарную безопасность.

СПРАВКА

Белореченская ГЭС – крупнейшая гидроэлектростанция в Краснодарском крае: установленная мощность – 48 МВт.
Коммерческая генерация Группы «ЛУКОЙЛ» на мощностях возобновляемой энергетики включает четыре ГЭС, расположенные в России, суммарной мощностью 291 МВт, три солнечные электростанции на собственных НПЗ в Румынии, Болгарии и Волгограде, суммарной мощностью 20 МВт, и одну ветроэлектростанцию в Румынии мощностью 84 МВт.

http://www.lukoil.ru

Категории:
1.03K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.