Нижне-Свирской ГЭС ПАО «ТГК-1» – 85 лет

19 декабря 2018 года Нижне-Свирская ГЭС ПАО «ТГК-1» празднует свое 85-летие.

Проекты покорения Свири возникли еще в дореволюционные годы. В 1916 году инженер В.Д. Никольский рассчитал запасы водной силы реки Свирь, что позволило разработать проект сооружения двух электростанций и регулирующей плотины. Однако само строительство Нижне-Свирской ГЭС начал Г.О. Графтио лишь десять лет спустя, вслед за первенцем ГОЭЛРО — Волховской ГЭС. Закладка станции на Свири состоялась 19 октября 1927 года.

В 1934 году полную мощность набрали второй и третий гидроагрегаты станции, а в 1935 году специалисты установили последнюю турбину. В сентябре 1941 года Нижне-Свирская ГЭС была захвачена: оборудование частично демонтировано, большей частью разрушено. Восстановление станции началось в 1944 году, а через 4 года ГЭС снова заработала на полную мощность в 100 тыс. кВт. 14 мая 1949 года Нижне-Свирской ГЭС было присвоено имя академика Г.О. Графтио.

— Советские ученые, наперекор мнению опытных европейских и американских коллег, смогли на мягких грунтах построить гидросооружение, которое и сегодня, десятилетия спустя, стоит крепко и надежно, — отметил Дмитрий Видякин, директор Каскада Ладожских ГЭС ПАО «ТГК-1». — Мы гордимся, что нам посчастливилось трудиться на уникальном энергообъекте столь важном для региона!

Справка

Нижне-Свирская ГЭС расположена на реке Свирь Ленинградской области. Организационно входит в состав Каскада Ладожских ГЭС. Установленная мощность станции — 99,0 МВт, среднемноголетняя выработка электроэнергии — 490,5 млн кВтч.

ПАО «ТГК-1» — ведущий производитель и поставщик электрической и тепловой энергии в Северо-Западном регионе России. Компания объединяет электростанции в четырех субъектах РФ — Санкт-Петербурге, Республике Карелия, Ленинградской и Мурманской областях.

http://www.tgc1.ru

Категории:
1.29K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.