На Загорской ГАЭС завершен капитальный ремонт гидроагрегата №5

На Загорской ГАЭС (филиал ПАО «РусГидро») после капитального ремонта введен в работу гидроагрегат №5 мощностью 200 МВт в генераторном режиме, 220 МВт — в насосном режиме. Проведенные ремонтные работы направлены на повышение его надежности и улучшение эксплуатационных характеристик.

Ремонтные работы начались 15 июля и завершились 24 сентября текущего года. За это время технические специалисты Загорской ГАЭС и подрядной организации АО «Гидроремонт-ВКК» отремонтировали основное и вспомогательное оборудование обратимого гидроагрегата, провели технический осмотр составных узлов, заменили изношенные детали. В рамках выполненного ремонта основного оборудования также провели реконструкцию силового трансформатора Т-5, где заменили старые маслонаполненные высоковольтные вводы 500 кВ на новые с RIP-изоляцией производства ООО «Масса».

Ремонт гидроагрегата проводился в рамках ежегодной ремонтной кампании, в соответствии с рекомендациями и документацией российского завода-изготовителя «Силовые машины». На время проведения капитального ремонта нагрузка станции равномерно распределялась между 5 другими гидроагрегатами.

В апреле — июле текущего года гидроэнергетики завершили типовые текущие ремонты гидроагрегатов №1-№4. Сейчас в текущем ремонте находится гидроагрегат №6. Годовой график ремонтов на Загорской ГАЭС согласован с АО «Системный оператор Единой энергетической системы» и выполняется в полном объеме в запланированные сроки.

В течение года на Загорской ГАЭС продолжается реализация Программы комплексной модернизации. Проводится реконструкция маслохозяйства ГАЭС и электробойлерной водоприемника, замена дугогасительных камер элегазовых выключателей FKG2S, оснащение оборудования низовой плотины источником гарантированного электроснабжения (дизель-генератор).

http://www.rushydro.ru

Компания / объект:
Категории:
1.2K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.