Началась активная фаза строительства Усть-Джегутинской малой ГЭС

Строительство Усть-Джегутинской малой гидроэлектростанции (МГЭС) ведется в интенсивном режиме. В полном объеме уложен бетон в первый ярус здания МГЭС. Ведется сборка арматурного каркаса второго яруса, в котором будут установлены закладные части гидротурбин. Под защитой временной перемычки и противофильтрационной шпунтовой стенки возводится фундамент водоприемника и рыбозащитного устройства. Начат монтаж металлоконструкций напорного трубопровода.

МГЭС строится ПАО «РусГидро» в Карачаево-Черкесии, вблизи сооружений существующего водохозяйственного гидроузла на реке Кубань, и будет использовать энергию воды, которая в настоящее время вхолостую пропускается через водосброс в нижний бьеф.

Мощность МГЭС – 5,6 МВт, планируемая среднегодовая выработка электроэнергии – 25,6 млн кВт·ч. Проектом предусмотрена возможность строительства второй очереди, что в перспективе позволит увеличить мощность станции до 8,4 МВт. Проект реализуется по итогам отбора инвестиционных проектов по строительству генерирующих объектов, функционирующих на основе использования возобновляемых источников энергии, что обеспечивает его окупаемость.

Поставщиками основного оборудования для Усть-Джегутинской МГЭС являются АО «Атомэнергомаш» и электротехнический концерн РУСЭЛПРОМ.

«Атомэнергомаш» поставит гидротурбины. РУСЭЛПРОМ изготавливает по заказу РусГидро два комплекта гидросилового оборудования суммарной мощностью 5,6 МВт с его монтажом в третьем квартале текущего года.

Источник: eprussia.ru

Категории:
754
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.