Минэнерго РФ передвигает ввод Загорской ГАЭС-2 на 2024 г из-за технических сложностей

Срок ввода в эксплуатацию Загорской ГАЭС-2 может быть перенесен на более поздний срок. Об этом 9 апреля 2017 г сообщил замглавы Минэнерго РФ В. Кравченко.

Сроком запуска проблемной электростанции может стать 2024 г. Причиной очередного переноса сроков стала сложность в реализации технических мероприятий.

Строительство Загорской ГАЭС-2 вело РусГидро с 2007 г. Станция располагается в пос Богородское Сергиево-Посадского района Московской области. Мощность ГАЭС должна была составить 840 МВт. Ввод электростанции планировался на 2014 г, но в 2013 г на станции произошла авария, в результате которой станция была частично затоплена. Позже было установлено, что произошла просадка здания ГАЭС из-за размывов грунта. В связи с этим запуск Загорской ГАЭС-2 был перенесен на 2019-2020 гг, но в декабре 2017 г РусГидро приняла решение о консервации Загорской ГАЭС-2 на 2 года.

Затраты на восстановление станции оценивались в 44 млрд руб, и РусГидро неоднократно откладывала принятие решение о судьбе Загорской ГАЭС-2. До конца сентября 2018 г РусГидро должно предоставить промежуточный отчет об исполнении плана дальнейших мероприятий по проведению работ на станции, доработанного по результатам проекта консервации.

Компания / объект:
Категории:
578
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.