В районе Угличского гидроузла началось половодье, Угличская ГЭС будет работать в режиме наполнения в

Ярославский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды сообщает 5 апреля 2018 г, что в районе Угличского гидроузла началось половодье. На данный момент уровень Угличского водохранилища находится на отметке 109,20 м (НПУ 113,0 м). 5 апреля 2018 г объем притока в водохранилище составил 290 м 3 /с. С 6-го апреля в соответствии с указаниями Росводресурсов Угличская ГЭС будет работать в режиме наполнения водохранилища до отметки НПУ.
Приток воды к створу Рыбинского гидроузла к 5 апреля составил 1100 м 3 /с. Рыбинское водохранилище сработано до минимально необходимой отметки и подготовлено к приему паводковых вод, создана резервная емкость для защиты населенных пунктов от возможных подтоплений. 5 апреля уровень воды в водохранилище находится на отметке 99,62 м (НПУ — 101,81 м). По указанию Росводресурсов до 11 апреля 2018 г средний сбросной расход Рыбинской ГЭС составит 1800-2000 м 3 /с. За прошедшие сутки расход воды составил 1991 м 3 /с. В работе все 6 гидроагрегатов станции. По информации Росгидромета приток воды в Рыбинское водохранилище за период половодья ожидается в объеме 15,5 км 3 при среднем значении 17,03 км 3. Угличское водохранилище по прогнозам примет 5,3 км 3 воды, при среднем объеме половодья 5,76 км 3.
Деятельность гидроэлектростанций находится под строгим контролем государства: режимы наполнения и сработки водохранилищ, пропуск половодья и паводков на ГЭС устанавливает и регулирует Министерство природных ресурсов России в лице Федерального агентства водных ресурсов. Оно согласует свои предложения с МЧС РФ, Минсельхозом, Россельхознадзором, Росморречфлотом, Росстроем, Системный оператор Единой энергетической системы с учетом интересов всех водопользователей и задач, стоящих перед этими ведомствами.
Категории:
496
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.