На Волжской ГЭС модернизировали гидроагрегат

На Волжской ГЭС (ПАО «РусГидро») после модернизации введен в эксплуатацию гидроагрегат со станционным №15. Он пущен на неделю раньше запланированного срока. Досрочное завершение работ связано с текущей гидрологической обстановкой и необходимостью подготовки основного оборудования к пропуску половодья.

За 13 месяцев специалисты заменили турбину, генератор, систему автоматики, систему возбуждения и вспомогательное оборудование. Новый агрегат обладает улучшенными техническими характеристиками, что в перспективе позволит увеличить его мощность на 10,5 МВт. Обновление оборудования проведено в соответствии с Программой комплексной модернизации (ПКМ) РусГидро*.

Гидроагрегат модернизирован в соответствии с долгосрочным договором между ПАО «РусГидро» и АО «Силовыми машинами», заключенному в 2011 году. АО «Силовые машины» в качестве генерального подрядчика отвечает за демонтаж и монтаж оборудования, шефмонтаж и пуско-наладку. В настоящее время на станции заменено 18 гидротурбин и 10 генераторов из 22-х.

Мероприятия по комплексной модернизации Волжской ГЭС рассчитаны до 2025 года. Кроме модернизации гидроагрегатов, ПКМ включает в себя обновление систем автоматического управления гидроагрегатов и оборудования ОРУ (открытого распределительного устройства) 500 кВ; реконструкцию собственных нужд ОРУ 220 кВ, замену силовых трансформаторов 220 и 500 кВ, затворов водосливной плотины и другого гидромеханического оборудования. ПКМ позволит повысить надежность и эксплуатационные характеристики оборудования.

В программу технического перевооружения 2018 года также входит комплекс работ по замене систем возбуждения генераторов, обновлению оборудования потерны здания ГЭС, замене решеток сороудерживающего сооружения, затворов водосливной плотины, оборудования собственных нужд гидростанции.

Компания / объект:
Категории:
859
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.