На Волжской ГЭС вывели в модернизацию гидроагрегат

На Волжской ГЭС 1 февраля 2018 г вывели в модернизацию гидроагрегат со станционным № 7. На нем заменят турбину, генератор, систему возбуждения, систему автоматики и вспомогательное оборудование.

Об этом 2 февраля 2018 г сообщила РусГидро.

Новый агрегат будет обладать улучшенными эксплуатационными характеристиками. Пуск гидроагрегата планируется в марте 2019 г. Обновление оборудования проводится в соответствии с Программой комплексной модернизации (ПКМ) РусГидро.

Гидроагрегат № 7 будет модернизирован по долгосрочному контракту между РусГидро и Силовыми машинами, заключенному в 2011 г. Генподрядчик также отвечает за демонтаж и монтаж оборудования, шефмонтаж и пусконаладочные работы. Всего в настоящее время на станции заменено 17 гидротурбин и 9 генераторов из 22-х.

Мероприятия по комплексной модернизации Волжской ГЭС рассчитаны до 2025 г. Кроме модернизации гидроагрегатов, ПКМ включает в себя обновление систем автоматического управления гидроагрегатов и оборудования ОРУ (открытого распределительного устройства) 500 кВ; реконструкцию ОРУ 220 кВ, замену силовых трансформаторов 220 и 500 кВ, затворов водосливной плотины и другого гидромеханического оборудования. ПКМ позволит повысить надежность и эксплуатационные характеристики оборудования.

В программу технического перевооружения 2018 г также входит пуск в эксплуатацию после модернизации гидроагрегата со ст. № 15. Кроме того, на Волжской ГЭС будет продолжен комплекс работ по замене систем возбуждения генераторов, обновлено оборудование потерны здания ГЭС, продолжена замена решеток сороудерживающего сооружения, затворов водосливной плотины, оборудования собственных нужд гидростанции СУС.

Программа комплексной модернизации генерирующих объектов РусГидро (ПКМ) рассчитана на 2012-2025 гг. В рамках ПКМ планируется заменить 55% турбин, 42% генераторов и 61% трансформаторов от общего парка РусГидро. Это позволит переломить тенденцию старения парка основного генерирующего оборудования, снизить эксплуатационные затраты за счет уменьшения объёмов ремонтов и автоматизации процессов. Реализация ПКМ увеличит установленную мощность объектов компании на 779 МВт относительно начала 2011 г. Планируемый прирост выработки за счет мероприятий программы составит 1375,6 млн кВтч.


Компания / объект:
Категории:
576
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.