Для обновления теплосетевого хозяйства Самарского региона требуется 34 млрд рублей

Директор Самарского филиала «Т Плюс» Александр Гришатов представил выполнение самарскими теплоэнергетиками инвестиционной программы 2016-2018 гг. на заседании комитета по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды Самарской Губернской Думы. Компания последовательно наращивает объемы работ, но для слома негативных тенденций требуются качественно новые подходы.

На текущий момент недоинвестированность регионального теплосетевого комплекса оценивается в 34 млрд рублей. Очевидно, что такие средства невозможно изыскать в имеющихся тарифных источниках. Поэтому Т Плюс предлагает закрепить долгосрочные сценарии развития, которые позволят компании направить в регион существенно больший денежный поток на понятных условиях. Инструментами такого перехода могут стать концессионные соглашения на теплосетевую инфраструктуру или ценообразование по методу альтернативной котельной. Это позволит повысить годовые темпы перекладки теплосетей с нынешних 2,5% до нормативных 4%.

Участники заседания отметили роль Т Плюс в стабилизации ситуации с теплоснабжением в регионе. В частности, в 2017-2018 гг. теплоэнергетики планомерно наращивали объемы перекладок тепловых сетей в городах присутствия компании – Самаре, Тольятти, Новокуйбышевске и Сызрани. Если в 2016 году в регионе было обновлено 33,7 км коммуникаций, то в 2017 и 2018 по 60 км в год. Это позволило снизить повреждаемость на магистральных трубопроводах.

При этом муниципальные и бесхозяйные квартальные теплосети небольшого диаметра продолжают ветшать. 95% от всех повреждений было зафиксировано на бесхозяйных участках. Учитывая, что десятки лет они фактически не обновлялись, их износ достигает порядка 90%. Определение четких границ ответственности за имущество и его закрепление за эффективными операторами также повысит качество региональной инфраструктуры.

На заседании комиссии также было отмечено, что необходимо реализовывать мероприятия по техническому перевооружению внутридомовых систем теплоснабжения. В частности, в многоквартирных домах требуется устанавливать индивидуальные тепловые пункты, увеличивающие надежность теплоснабжения потребителей и позволяющие снизить нагрузку по коммунальным платежам граждан.

Негативно влияет на работу по повышению надежности теплоснабжения и задолженность потребителей тепловой энергии. На сегодняшний день долг клиентов Самарского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс» за полученную тепловую энергию превысил 8,1 млрд рублей.

Для выбора оптимального варианта участники заседания приняли решение о создании рабочей группы при Министерстве энергетики и ЖКХ, в которую войдут эксперты ведомства, депутаты Губернской Думы, городской администрации и энергокомпании «Т Плюс».

http://www.tplusgroup.ru

1.09K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.