В теплоэнергетический комплекс Костромы планируют инвестировать более миллиарда рублей

На комиссии в думе Костромы депутаты рассмотрели вопрос о возможности концессионного соглашения в отношении муниципального предприятия «Городские сети». Инициативное предложение поступило в адрес главы города Костромы от ПАО «ТГК-2».

Акционерное общество предложило передать в концессию весь имущественный комплекс муниципального предприятия. Это 34 котельные и 251 км квартальных сетей.

В настоящее время администрация города вступила в стадию переговоров со своими условиями. Потенциальным концессионерам предложено рассмотреть вариант заключения соглашения только в отношении сетевого комплекса с объемом инвестиций 1 миллиард 147 млн. руб. и сроком реализации инвестиционной программы в течение 5 лет. На этих же условиях «ТГК-2» предложено реализовать инвестиционную программу на собственных магистральных сетях.

При этом данный вариант предполагает сохранение муниципального предприятия Костромы «Городские сети». За ним сохранятся все муниципальные котельные. Предприятие по-прежнему будет осуществлять деятельность по их содержанию, вырабатывая тепловую энергию.

Суть предложений администрации города сводится к обязательной синхронизации мероприятий по ремонту магистральных и муниципальных сетей. Сторонами согласованы мероприятия на 5 лет. В этот период должна быть произведена полная замена 110 км. квартальных сетей и 30 км. магистральных. Это, как предполагается, позволит безаварийно проходить отопительный сезон и обеспечит достойные условия проживания жителей города.

При этом согласно расчетов, подготовленных администрацией, роста платы для населения сверх индекса, установленного Правительством (2 %) не ожидается. А для костромичей, получающих тепло от локальных котельных, тариф будет даже снижен. Таким образом, на территории города перестанет действовать система с разными тарифами.

Отчитываться по исполнению соглашения инвесторы должны будут ежеквартально. Это позволит в случае неисполнения условий прекратить с ними договорные отношения. Контроль за деятельностью концессионера будет осуществляться с участием общественности.

Депутаты рассмотрели предложение Администрации города и высказали ряд замечаний и предложений по формированию условий концессионного соглашения. Вопрос будет рассмотрен повторно в ближайшее время.

rosteplo.ru

1.15K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.