Мощности крупнейшей электростанции Якутска будут частично восполнены

Входящая в состав ПАО «Якутскэнерго» Якутская ГРЭС — основной источник теплоснабжения Якутска и одна из наиболее мощных газотурбинных электростанций России. Учитывая значительный срок работы и износ основного оборудования ГРЭС, а также ввиду необходимости обеспечения растущих нагрузок потребителей, предусматривается замещение мощностей станции путем строительства Якутской ГРЭС-2 и пиковой водогрейной котельной, откорректированный проект которой рассмотрели эксперты Главгосэкспертизы России. По итогам рассмотрения выдано положительное заключение.

Сооружение котельной позволит добиться повышения надежности теплоснабжения потребителей и частично возместить вырабатывающиеся тепловые мощности Якутской ГРЭС (ее установленная тепловая мощность составляет 572 Гкал в час с выдачей тепловой энергии в виде горячей воды в магистральные сети Якутска).

Помимо самой котельной на три водогрейных котла тепловой мощностью 100 Гкал в час каждый, площадка будет оборудована дымовой трубой, баком сбора сточных вод, пунктом редуцирования газа. Также здесь строят открытый склад, эстакаду технологических трубопроводов, сооружения систем производственно-дождевой и бытовой канализации, прожекторную мачту с молниеотводом и другие объекты.

Предыдущее положительное заключение по объекту было выдано в 2013 году.

https://gge.ru

Компания / объект:
1.32K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.