В рамках концессионного соглашения «Квадра» инвестирует в обновление оборудования «Воронежтеплосети» 3,65 млрд рублей

1 февраля ПАО «Квадра» приняло в концессию ряд объектов имущественного комплекса МУП «Воронежтеплосеть». Соответствующее соглашение подписали генеральный директор «Квадры» Семен Сазонов, губернатор Воронежской области Александр Гусев и глава Воронежа Вадим Кстенин. Подписание состоялось в г. Москве в присутствии заместителя председателя Правительства РФ Алексея Гордеева.

В рамках соглашения компания инвестирует в обновление теплосетевого комплекса Воронежа свыше 3,65 млрд рублей. Из них около 2 млрд будет направлено на реконструкцию сетей, порядка 1,5 млрд — на реконструкцию оборудования ЦТП и котельных. По условиям концессии, «Квадра» принимает в эксплуатацию 142 котельных, 80 центральных тепловых пунктов и 546 км тепловых сетей (в однотрубном исчислении). Энергетикам предстоит заменить устаревшее оборудование, выполнить комплекс мероприятий по повышению энергоэффективности, снизить удельный расход топлива, провести автоматизацию и диспетчеризацию оборудования.

Как сказал заместитель председателя Правительства РФ Алексей Гордеев, предприятие «Воронежтеплосеть», которое обеспечивает теплом и горячей водой около трети жилого фонда областного центра, последние годы находится в затяжном кризисе, поэтому передача этого городского актива в руки профессионалов была жизненно необходима.

«К сожалению, форма МУПа которым является „Воронежтеплосеть“ показала, что чиновники не очень умеют руководить хозяйственной деятельностью, лучше это передавать в руки профессионалов, которые своей деятельностью доказали, что они умеют работать. Поэтому мы внедряем новый подход — заключение концессионного соглашения. Когда, с одной стороны, за государством и регионом остается контроль, а с другой — профессиональная команда может обеспечить устойчивое теплоснабжение и замену устаревших фондов. Жители ждут одного — бесперебойное тепло и умеренные цены. Данная концессия должна это обеспечить», — подчеркнул вице-премьер.

«Концессионный проект для нас — это не столько расширение бизнеса, сколько наведение порядка в цепочке теплоснабжения до конечного потребителя. Во всех регионах мы стремимся выстроить конструктивные отношения с властями, что позволяет в итоге повышать эффективность систем теплоснабжения», — подчеркнул генеральный директор ПАО «Квадра» Семен Сазонов. Он также отметил, что в 2018 году в регионах своего присутствия компания направила на обновление теплосетевого комплекса и генерирующих мощностей 5,5 млрд рублей.

По словам губернатора Воронежской области Александра Гусева, «главные наши ожидания от этого соглашения — обеспечить устойчивое теплоснабжение и заменить устаревшие сети и оборудование. По истечении 15 лет мы получим обновленный теплосетевой комплекс. Но главное наше ожидание — что средства, направленные на модернизацию ощутимо повысят качество теплоснабжения жителей Воронежа».

«Мы рассчитываем, что привлечение инвестиций позволит снизить аварийность на сетях и повысить качество коммунальных услуг», — подчеркнул глава Воронежа Вадим Кстенин.

https://www.quadra.ru

1.29K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.