СГК переключила потребителей Калининской газовой котельной на мощности Новосибирской ТЭЦ-4

Несколько месяцев и сто миллионов рублей потребовалось новосибирским энергетикам СГК, чтобы переключить потребителей Калининской газовой котельной на мощности Новосибирской ТЭЦ-4. Актуальная Схема теплоснабжения города диктует цивилизованный подход к энергетике: дымящих труб должно быть меньше, а стоимость тепла — ниже. О сокращении выбросов и судьбе рабочих котельной нам рассказал заместитель генерального директора по строительству и ремонтам Новосибирской теплосетевой компании СГК Алексей Заковоротных.

АЛЕКСЕЙ НИКОЛАЕВИЧ, ТРУБА КАЛИНИНСКОЙ КОТЕЛЬНОЙ УЖЕ НЕ ДЫМИТ, НО ВСЕ ЕЕ МЕХАНИЗМЫ — В БОЕВОЙ ГОТОВНОСТИ. ЗАЧЕМ?

Действительно, котельная по сути выведена «в запас». На случай нештатных ситуаций, пиковых нагрузок в этом отопительном сезоне она будет находиться в резерве. Никаких сомнений в исправности, прочности работы переключенных систем у нас нет, однако теплоисточник довольно крупный, замещенная нагрузка — высокая. Для дополнительной надежности, чтобы быть уж совсем спокойными, мы оставили котельную в рабочем состоянии. Котлы заправлены водой, в случае необходимости вся система будет развернута в считанные часы.

ЭТО КАК РАЗ ГОВОРИТ ОБ ОСНОВАТЕЛЬНОМ ПОДХОДЕ ЭНЕРГЕТИКОВ: РАЗРУШИТЬ СОЗДАННОЕ КОГДА-ТО ЛЕГКО, А ЭФФЕКТИВНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ — НУЖНО ЕЩЕ ПОСТАРАТЬСЯ

Этот принцип применим ко всей работе СГК по замещению котельных в Новосибирске. В первую очередь тех, которые находятся в собственности у СГК. Команда технических специалистов, экономистов, инженеров оценивает целесообразность работ по переключению потребителей локальных теплоисточников на мощности теплоэлектростанций. Первыми замещаются котельные, которые дают дорогое тепло, морально устаревшие, дымящие внутри микрорайонов…

НО ЛЮДИ, ДОМА КОТОРЫХ ЗАПИТАНЫ ОТ МАЛЕНЬКИХ КОТЕЛЬНЫХ, ПЛАТЯТ ЗА ТЕПЛО НЕ ВСЕГДА БОЛЬШЕ, ЧЕМ ПОТРЕБИТЕЛИ ТЕПЛА ОТ ТЭЦ?

Потому что преимущественно в городе действует единый, котловой тариф. А фактически, стоимость Гкал от ТЭЦ и небольших теплоисточников, угольных, газовых, может отличаться в несколько тысяч рублей. Выработка тепла по принципу генерации на станциях, конечно, гораздо экономичнее. Энергетики снижают издержки, оптимизируют расходы, а сэкономленные средства направляют на модернизацию оборудования, ремонты и так далее — без дополнительной нагрузки на тариф

ИСХОДЯ ИЗ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ К СГК ОБРАЩАЮТСЯ И СОБСТВЕННИКИ ДРУГИХ КОТЕЛЬНЫХ?

Разумеется. К примеру, так было с котельными РЖД, которые мы заместили в нынешнем году. Компания хочет заниматься своим профильным делом, а не обслуживать теплоисточники, которые исторически отапливали ее предприятия и еще других потребителей

На мощности новосибирских ТЭЦ СГК в 2018 году переключены потребители 10 котельных. Общая переключенная нагрузка — 232 Гкал/час.

ПОЧЕМУ СГК ВКЛАДЫВАЕТ СРЕДСТВА В ЗАМЕЩЕНИЕ КОТЕЛЬНЫХ?

— Ответ простой: компания заинтересована в новых потребителях, прибавке в объемах теплоснабжения. Это наш заработок«

ВЕРНЕМСЯ К КАЛИНИНСКОЙ КОТЕЛЬНОЙ. ОНА ГАЗОВАЯ, СЧИТАЕТСЯ ЭКОЛОГИЧНОЙ ВРОДЕ?

— Тем не менее, давала выбросов в год — 90 тонн загрязняющих веществ. Для ТЭЦ-4 дополнительная нагрузка в 100 Гкал, которые мы переключили, если можно так сказать, только в радость. Установленная тепловая мощность станции — 1120 Гкал/ч. Резервы есть! Плюс, мы не раз говорили о серьезном природоохранном оборудовании, которыми все станции оснащены, на выбросах новые объемы работы практически не отразятся. Калининской котельной — 30 лет: ремонты, модернизацию оборудования, помимо стоимости топлива, тоже нельзя списывать со счетов«

СКОЛЬКО ПОТРЕБИТЕЛЕЙ В КАЛИНИНСКОМ, ЗАЕЛЬЦОВСКОМ РАЙОНЕ ПЕРЕКЛЮЧЕНЫ НА ТЕПЛОСЕТИ СГК?

— 185 зданий, из них 141 многоквартирный жилой дом и 13 социальных объектов: школ, детсадов, больниц.

Проект по подключению потребителей Калининской газовой котельной к системе централизованного теплоснабжения стоил СГК более 109 млн рублей. Большая часть средств пошла на перекладку сетей.

ПОСЛЕ ВЫВОДА ИЗ ЭКСПЛУАТАЦИИ КОТЕЛЬНОЙ СОТРУДНИКИ НЕ ТЕРЯЮТ РАБОТУ?

— На Калининской котельной практически пока весь штат сохранен. Если говорить о других теплоисточниках — почти все бывшие рабочие, кочегары, слесари, находят применение своим умениям в СГК. Надежные, опытные сотрудники всегда в цене!

Более 230 млн рублей СГК направила на «раскотельнизацию» Новосибирска в нынешнем году. Это средства инвестиционной программы. В планах на 2019 год – перевести на мощности ТЭЦ СГК потребителей 11 котельных. Заявки от собственников продолжают поступать.

http://sibgenco.online

Компания / объект:
1.67K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.