На модернизацию теплового хозяйства Калуге потребуется более 3,5 миллиарда рублей

В 2019-2023 годах в Калуге будут модернизированы 19 котельных. Модернизация позволит сократить расходы не только на газ, но и на оплату труда работников котельных. По оценке управления ЖКХ, общая экономия составит 91,3 миллиона рублей. Об этом 12 декабря сообщил депутатам городской думы Калуги начальник управления ЖКХ Виктор Устинов, представляя комплексную программу развития МУП «Калугатеплосеть».

Этой программой предусмотрено и строительство нескольких новых котельных. Одну из них к 2021 году планируется возвести на улице Маяковского. Она будет отапливать этот микрорайон вместо котельной приборостроительного завода «Тайфун», которая выводится из эксплуатации. Стоимость одного лишь этого проекта – 362,8 миллиона рублей.

Еще 12 миллионов придется вложить в строительство блочно-модульной котельной в районе дома № 248 на Московской улице. Она должна быть введена в эксплуатацию летом 2020 года. На эти расходы придется пойти в связи с выводом из эксплуатации котельной Калужского завода транспортного машиностроения. После вывода из эксплуатации котельной КЗАЭ придется строить и котельную на Азаровской. Эта котельная, которую планируется ввести в эксплуатацию уже осенью следующего года, обойдется в 142,5 миллиона.

К 2021 предстоит найти замену и котельной Ремпутьмаша, которая также выводится из эксплуатации. Цена этого вопроса еще выше – 203,4 миллиона. Впрочем, рассматривается и возможность выкупа у предприятия существующей котельной. Это будет дешевле — 48,7 миллиона. Кроме того, в следующем году 32,9 миллиона потребуется на переключение потребителей с котельной КЗТА на котельную КЭМЗ. А в 2020-м – еще 50 миллионов. Они пойдут на переключение трех жилых домов и больницы с котельной РЖД на улице Болотникова. Одновременно будет производиться замена изношенных теплосетей. По сравнению с предстоящими городу расходами на строительство котельных, затраты невелики. К 2013 году на это будет потрачено всего 2,5 миллиона рублей

В общей сложности модернизация теплового хозяйства Калуги обойдется в 3,507 миллиарда рублей. 1,786 миллиарда составят расходы городского бюджета, остальные средства придется где-то находить Калугатеплосети. Вариантов не так много, так как включать инвестиционную составляющую в тариф предприятие не имеет права. В связи с этим депутат Владислав Сахарчук предложил обратиться в Государственную Думу РФ и попросить ее наделить муниципальные теплоснабжающие предприятия таким правом. Это позволило бы решать проблемы в тепловом хозяйстве Калуги уже сейчас, не дожидаясь, когда они станут нерешаемыми.

Не исключено, впрочем, что строительством котельной в микрорайоне Тайфун займется концессионер. По словам городского головы Дмитрия Разумовского, такой вариант прорабатывается. Градоначальник также сообщил депутатам, что перемены в ближайшем будущем ожидают и МУП «Калугатеплосеть». Предприятие, скорее всего, будет преобразовано в акционерное общество, но при этом «однозначно останется муниципальным».

Источник: rosteplo.ru

1.03K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.