Утечки на теплосетях Тюмени ищут с помощью бесконтактных комплексов

Специалисты «Урало-Сибирской теплоэнергетической компании» (УСТЭК) внедрили в работу три современных метода обнаружения мест повреждения теплосетей – акустический, корреляционный и тепловизионный. Их применение существенно сокращает временные затраты на поиск утечек, повышает скорость устранения технологический инцидентов и уменьшает затраты на проведение ремонтов и восстановление благоустройства.

«В условиях городской среды важна незамедлительная реакция на поступающие сигналы о возможных дефектах инженерных коммуникаций. Мы стремимся к повышению уровня безопасности эксплуатации трубопроводов и к минимизации сроков обнаружения скрытых утечек. По статистике, бесконтактные комплексы способствуют сокращению общего времени устранения повреждения в среднем на 25%. В дальнейшем УСТЭК продолжит работу по техническому перевооружению предприятия», — отметил генеральный директор УСТЭК Александр Перекальский.

Каждый из методов обследования трубопроводов предполагает применение специального оборудования. Днем диагностика проводится с помощью портативного корреляционного течеискателя. Заключение делается экспертом на основании анализа виброакустических сигналов, которые поступают с установленных на трассе датчиков. В ночное время при отсутствии интенсивного движения транспорта и уличного шума бригады используют акустические течеискатели. Прослушивание подземных сетей дает возможность с высокой точностью выявлять разгерметизированные участки без прямого с ними контакта. Скрытые точки выхода теплоносителя путем обнаружения зон с высокими температурами показывает тепловизор. Всего на вооружении УСТЭК находится 7 современных комплексов, предназначенный для выявления, локализации и оценки характера утечек.

Источник: eprussia.ru

1.04K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.