«Газпром теплоэнерго Московская область» подписало три Концессионные соглашения в Подмосковье

13 декабря 2018 г. ООО «Газпром теплоэнерго Московская область» (дочернее общество АО «Газпром теплоэнерго») подписало три Концессионных соглашения в отношении объектов теплоснабжения муниципальных образований Московской области — с Администрациями Пушкинского муниципального района и городских поселений Правдинский и Зеленоградский.

Компании передаются на основании концессионных соглашений на 20 лет права владения и пользования 84 источниками тепловой энергии и 340,17 км тепловых сетей.

В ходе реализации соглашений планируется модернизировать 25 котельных и 17,87 км сетей.

Общий объем инвестиций в модернизацию систем теплоснабжения трех муниципальных образований составит 2,51 млрд руб.

Справка

АО «Газпром теплоэнерго» (до ноября 2013 года – ОАО «Межрегионтеплоэнерго») создано в 2003 году для реализации проектов в области теплоэнергетики. Компания входит в Группу «Газпром межрегионгаз».

«Газпром теплоэнерго» является крупным российским теплоэнергетическим холдингом, осуществляет инвестиционные проекты по модернизации и реконструкции систем теплоснабжения, строительству газовых блочно-модульных котельных, когенерационных энергоустановок, проводит строительство и модернизацию сетей. В настоящее время «Газпром теплоэнерго» обеспечивает работу 1 065 объектов теплоэнергетики в 22 регионах России.

В Московской области АО «Газпром теплоэнерго» представлено дочерним обществом ООО «Газпром теплоэнерго Московская область».

Совместный конкурс на право заключения Концессионных соглашений в отношении объектов теплоснабжения, расположенных в границах муниципального образования «Пушкинский муниципальный район Московской области», муниципального образования «городское поселение Зеленоградский Пушкинского муниципального района Московской области», муниципального образования «городское поселение Правдинский Пушкинского муниципального района Московской области» был объявлен 3 сентября 2018 г. Заявку на участие представил единственный участник – ООО «Газпром теплоэнерго Московская область».

Концессионные соглашения в отношении объектов теплоснабжения трех муниципальных образований подписаны по итогам рассмотрения конкурсного предложения ООО «Газпром теплоэнерго Московская область» (Протокол заседания конкурсной комиссии № 4/2018 от 29.11.2018 г.). Предложение было подано компанией 08.11.2018 г. Конкурсная комиссия признала предложение компании соответствующим установленным в конкурсной документации требованиям. Протокол опубликован на официальном сайте организатора конкурса www.zakaz-mo.mosreg.ru, на официальном сайте Российской Федерации для информации о проведении торгов www.torgi.gov.ru.

Концессионное соглашение представляет собой форму государственно-частного партнерства, в рамках которого объекты государственной или муниципальной собственности передаются на определенный срок в пользование и владение бизнесу, который обязуется за свой счет создать, реконструировать или модернизировать данные объекты. При этом все переданное имущество остается в собственности муниципалитета (Концедент), который имеет возможность контролировать исполнение Концессионером обязательств на всех этапах. В период действия Концессионного соглашения Концессионер (частный инвестор) осуществляет мероприятия по созданию, реконструкции или модернизации имущества, входящего в состав объекта соглашения, эксплуатирует созданное/реконструированное имущество, выполняет обязательство по теплоснабжению потребителей. По окончании срока действия Концессионного соглашения все созданное в его рамках имущество переходит в муниципальную собственность.

http://www.gpte.ru

1.16K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.