Линево подключили к эксперименту

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ одобрила заявку на пилотный переход теплоснабжения поселка Линево под Новосибирском на принцип «альтернативной котельной». Обращение об отнесении поселка к ценовой зоне теплоснабжения было подано от лица администрации Линево и ООО «Сибирская тепло-энергетическая компания» (ООО «СибТЭК»).

Ранее аналогичное решение было принято в отношении города Рубцовск (Алтайский край). Как сообщил заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы России Виталий Королев, в Рубцовске максимальная цена тарифа по модели «альтернативной котельной» установлена в 3 тысячи рублей за 1 Гкал теплоэнергии при действующем тарифе в 1,7 тысячи рублей за Гкал. Рост тарифа для Линево, пояснил осенью этого года первый заместитель гендиректора СибТЭК Сергей Бухаров, составит 30% за семь лет, или 5,74% в год — до 1537 рублей за 1 Гкал).

Новая модель рынка тепла, предполагающая тарифообразование на тепло по методу альтернативной котельной, вступила в силу в начале 2018 года. В соответствии с законодательством целевая модель будет внедряться исключительно на добровольной основе на территории отдельных поселений и городских округов. Для реализации модели необходимы совместное заявление органов местного самоуправления и ЕТО, а также согласие органов власти регионов РФ, при этом конечное решение о внедрении модели принимает правительство РФ.

eprussia.ru

1.52K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.