На РЭН-2018 обсудили альткотельную

В Москве продолжается Российская энергетическая неделя. 4 октября одна из панельных сессий форума была посвящена новой модели рынка тепла – альтернативной котельной.

Заместитель министра энергетики России Вячеслав Кравченко в начале дискуссии рассказал о том, что уже есть один утвержденный «пилот» в Рубцовске (Алтайский край), и в настоящий момент в министерстве согласовали документы о вхождении в пилот еще одного муниципального образования – поселка Линево в Новосибирской области. Кроме того, в ближайшем будущем на альткотельную могут перейти 3 крупнейших города Татарстана.

«И нам хотелось бы получить реакцию экспертного сообщества на то, что сделано и предложения о том, как облегчить жизнь бизнесу, власти и потребителям в переходе на новые модели теплоснабжения», — заявил Вячеслав Кравченко.

Первый заместитель генерального директора ООО «СибТЭК» Сергей Бухаров рассказал собравшимся о том, как шло согласование перевода поселка Линево на новый формат теплоснабжения. Сам процесс, по словам спикера, занял менее полугода.

«Что даст переход на альткотельную? Линево – это небольшой населенный пункт в Сибири, где проживают 15 тысяч человек. Переход даст возможность квалифицированному инвестору прийти в бизнес. Даст приличную экономию средств местному бюджету — ежегодно субсидия на теплоснабжение составляла 30 млн рублей», — рассказал Сергей Бухаров. Он пояснил, что рост тарифа в связи с новой моделью теплоснабжения вырастет на 30 процентов за 7 лет: с текущих 1150 рублей до 1537 рублей, то есть на 5,74% в год.

К внедрению альткотельной готовится Татарстан. Как рассказал генеральный директор, АО «Татэнерго» Раузил Хозиев, новая модель теплоснабжения будет внедрена в таких крупных городах как Казань, Набережные челны и Нижнекамск.

В Татарстане сегодня существует передовой опыт внедрения новых технологий. Всего за один год в Казани был осуществлен масштабный проект по переводу города-миллионника с центральной системы теплоснабжения на ИТП (индивидуальные тепловые пункты).

Как рассказал представитель «Татэнерго», был проведен масштабный аудит, в ходе которого выяснилось, что модернизация централизованных сетей обойдется в 4 млрд рублей. «Мы изучили мировые наработки, долго готовились и действительно за год перевели столицу региона на современную схему теплоснабжения. Программа обошлась в 1,5 млрд рублей, из них компания оплатила треть, треть – республиканский бюджет, остальное – потребители», — сообщил Раузил Хозиев.

Он отметил, что потребители платили за последующую экономию, — новая система продемонстрировала колоссальную энергоэффективность и экономию средств – около 300-350 млн. рублей в год.

Однако перевод населенных пунктов на альткотельную возможен далеко не везде. Присутствующий на обсуждении Глава республики Бурятия Алексей Цыденов начал свое выступление очень эмоционально:

— Я вам расскажу о своей боли, ничего подобного вы не слышали! Предыдущий выступающий говорил о тарифе 1150 рублей. У нас в регионе он уже давно 1983 рубля! А на БАМе в городе Нижнеангарске 3800 рублей и говорить о каком-то подъеме язык не поворачивается!

Цыденов сообщил, что износ сетей в населенных пунктах республики превышает 70%. Комбинированная выработка тепла и электроэнергии составляет лишь 40%, остальное вырабатывают котельные. Теплопотери сетей доходят до 80%.

«В населенных пунктах, рассчитанных в 70-х годах прошлого века на 25 тысяч человек, сегодня проживают едва 3 тысячи. Исходные данные чрезвычайно неблагоприятные, мы посчитали объем необходимых инвестиций – это 26 млрд рублей только по реконструкции сетей! Про альткотельную говорить не получается. Нужны системные решения, иначе этот пикирующий бомбардировщик может устроить большой взрыв», — заявил глава региона.

После проведенных руководством республики расчетов выяснилось, что в одном из поселений Бурятии дешевле целиком переселить жителей двух микрорайонов, чем начинать там отопительный сезон. «Но мы понимаем, что весь БАМ не переселим», — сообщил Алексей Цыденов.

Глава республики предложил присутствующим на заседании представителям Минэнерго и Минстроя рассмотреть возможность принятия программы по ликвидации аварийных коммунальных сетей (по примеру программы о ликвидации аварийного жилья) и создания фонда капремонта сетей. Его предложения были приняты для дальнейшего изучения и проработки.

rosteplo.ru

1.2K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.