Семь новых модульных котельных будут запущены в работу в Примтеплоэнерго к началу отопительного сезона

Примтеплоэнерго завершает работы по установке и подключению семи новых автоматизированных модульных котельных (АМК) в п. Козьмино Находкинского городского округа, селе Красный Кут и станции Старый Ключ Спасского района, в городе Партизанске, поселке Лазо, селе Тайга Дальнегорского городского округа, а также в селе Чугуевка.

Как сообщил директор Партизанского филиала Примтеплоэнерго Игорь Сыч, в городе Партизанске несколько домов остались без обслуживающей организации, которая также оказывала услуги отопления. Функция теплоснабжения данной территории была передана Примтеплоэнерго. Для подачи тепла в указанные дома и ведется установка новой АМК. «В поселке Лазо мы планируем снизить нагрузку на основную котельную и подключаем дополнительно АМК для перераспределения мощности. Обе котельные уже установлены на фундамент, в настоящее время производится подключение тепловых сетей. После завершения данных работ планируем получить разрешение на ввод и запустить котельные в эксплуатацию», — отметил директор филиала.

По информации директора Находкинского филиала Ивана Коломейца, в поселке Козьмино функционировала мазутная котельная, которая расположена достаточно далеко от отапливаемых объектов. Протяженность тепловых сетей до котельной более полутора км., в связи чем происходили существенные потери тепловой энергии. Кроме того, сама котельная, работающая на дорогостоящем мазутном топливе, неэффективна и неэкономична. По этой причине принято решение вывести данную котельную из работы и запустить вместо нее автоматизированную модульную. «В настоящее время на объекте ведется монтаж тепловых сетей к новой АМК. До конца октября планируем осуществить её запуск», — сообщил Иван Коломеец.

Главный инженер Дальнегорского филиала Сергей Быков отметил, что причина замены котельных в сёлах Тайга и Чугуевка – их неэффективность. По его словам, в селе Тайга расположена мазутная котельная, дорогостоящая с точки зрения экономики. Мазут – дорогой вид топлива, цена на который постоянно растёт. Для экономии средств и повышения эффективности качества теплоснабжения на данной территории устанавливается новая атоматизированная модульная котельная. В Чугуевке ведется установка АМК вместо ранее действующей угольной котельной, техническое состояние которой уже не позволяет ее ремонтировать. «Не было целесообразности вкладывать финансовые средства на её поддержание, поэтому также было принято решение заменить её на АМК», — подчеркнул Сергей Быков.

По его словам, в селе Тайга автоматизированная модульная котельная уже установлена, в настоящее время ведутся пусконаладочные работы. В Чугуевке близится к завершению работа по подключению котельной к электроэнергии.

По информации директора Спасского филиала Геннадия Шульги, ранее два дома на станции Старый Ключ отапливала котельная при исправительной колонии №33. «В настоящее время данная социальная функция им не под силу. По просьбе местной администрации Примтеплоэнерго устанавливает АМК в районе станции Старый Ключ для теплоснабжения этих домов. В селе Красный Кут новая АМК устанавливается вместо ранее действующей малоэффективной котельной. Все работы по установке двух новых котельных будут завершены в первой половине октября», — отметил директор филиала.

Напомним, что подпрограмма «Автоматизированные модульные котельные» появилась в Примтеплоэнерго в 2015 году. Ее целью стало повышение качества теплоснабжения, а также увеличение эффективности использования топлива. В числе первых были заменены котельные, находящиеся в аварийном состоянии, а также котельные, работающие на мазуте. За этот период установлено 110 АМК.

http://primtep.ru

1.07K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.