Виталий Королев: Действия ФАС позволили в ряде случаев снизить для населения Санкт-Петербурга стоимость на отопление до 25%

ФАС России уделяет пристальное внимание соблюдению порядка установления тарифов в сфере жилищно-коммунального хозяйства для граждан

Антимонопольная служба выявила факт взимания с жителей Санкт-Петербурга платы за коммунальную услугу по теплоснабжению 20 организациями города по тарифам, которые не были установлены в соответствии с законодательством. Таким образом, сложилась такая ситуация, что компании самостоятельно устанавливали цену для населения на услуги по теплоснабжению. В ряде случаев эти цены были завышенными.

ФАС России направила письмо в Комитет по тарифам Санкт-Петербурга с требованием устранить существующее нарушение.

«Оперативные действия антимонопольного ведомства позволили пресечь противоправные действия. С 1 сентября 2018 года для 20 организаций были установлены тарифы для населения», — заявил заместитель руководителя ФАС Виталий Королев.

«Принятие экономически обоснованных тарифов в отдельных случаях позволило снизить плату граждан за коммунальную услугу по отоплению до 25%», — добавил замруководителя службы.

«Служба продолжает постоянные контрольные мероприятия, которые проводятся посредством мониторингов соблюдения индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в среднем по субъектам Российской Федерации, а также отчетности регионов по установленным тарифным решениям в сфере жилищно-коммунального хозяйства», — отметил начальник Управления регулирования в сфере ЖКХ ФАС России Алексей Матюхин.

https://fas.gov.ru

1.3K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.