СГК составила рейтинг готовности городов присутствия к отопительному сезону

Сибирская генерирующая компания оценила готовность жилого фонда к предстоящему отопительному сезону в городах своего присутствия. Из почти 28 тысяч домов, получающих тепловую энергию от предприятий СГК, к зиме готовы меньше половины – 45,4% .

Ситуация с готовностью объектов к старту подачи тепла очень отличается от города к городу. На начало сентября в лидерах оказались Назарово (Красноярский край), где к зиме подготовлено 93,7% объектов и Красноярск, где из 4509 домов необходимые мероприятия проведены в 3409, что составляет 75,6%. Далее следует Новосибирск, в котором из 8304 домов, находящихся в зоне обслуживания СГК, к осенне-зимнему периоду подготовились 63,7%.

Наибольшие опасения вызывает ситуация с подготовкой к отопительному сезону в Минусинске, Куйбышеве, Канске, Рубцовске и Бийске – в этих городах необходимые мероприятия проведены менее, чем в 8% домов. В Рубцовске эта цифра составляет 2%, в Бийске – только 0,44%.

преддверии начала отопительного периода сотрудники служб тепловой инспекции Сибирской генерирующей компании во всех города присутствия проводят осмотр систем теплопотребления социальных объектов и объектов жилого фонда. По итогам осмотра составляется акт о готовности к приему теплоносителя либо выдаются замечания, которые необходимо устранить. В частности, энергетики проверяют состояние тепловых узлов, запорной арматуры теплового контура здания: (чердаки, подъезды, подвалы, межпанельные швы и т.п.), системы теплопотребления. В случае нарушений специалисты выдают необходимые рекомендации. Все замечания потребитель должен устранить не позднее 10 рабочих дней до начала отопительного сезона и вызвать представителя ресурсоснабжающей организации для повторной проверки объекта.

Одним из самых важных условий получения домом акта готовности к отопительному сезону является отсутствие задолженности у управляющей компании за тепловую энергию.

Своевременная готовность жилого фонда способствует качественному и бесперебойному обеспечению жителей теплом и горячим водоснабжением, отсутствию аварийных ситуаций в зимний период, а также необходима для получения администрацией города паспорта готовности к зиме.

«В городах, где готовность жилого фонда составляет менее 50%, а это большая часть нашего списка, по факту отопительный сезон может оказать под угрозой, потому что каждый дом — это звено в большой цепи гидравлического режима системы отопления целого города. И безответственное отношение к подготовке к зиме управляющей компании и собственников одного дома может привести к проблемам с теплоснабжением в других домах, которые добросовестно выполнили все необходимые мероприятия. По закону контролировать этот процесс должны муниципальные власти, ведь они отвечают за получение городом паспорта готовности к осенне-зимнему периоду. Наша проверка показала, что большинство городов присутствия имеет мало шансов получить данный документ. Учитывая, что до начала отопительного сезона в Сибири осталось около двух недель, руководители муниципалитетов должны принять срочные меры для подготовки жилого фонда в зоне своей ответственности к зиме» сказал Игорь Максимов, советник генерального директора Сибирской генерирующей компании
Рейтинг готовности жилого фонда к отопительному сезону в городах присутствия СГК
Объекты жилого фонда, шт.
Всего объектов Готовых к ОЗП относительно общего количества, %
1 Назарово 351 93,7
2 Красноярск 4509 75,6
3 Новосибирск 8304 63,7
4 Кемерово 2579 43,5
5 Барнаул 3595 45,6
6 Новокузнецк 1744 29,5
7 Абакана 1399 29,4
8 Минусинск 861 7,9
9 Куйбышев 674 7,3
10 Канск 559 7,0
11 Рубцовск 1878 2,0
12 Бийск 1591 0,4
ИТОГО 27693 45,4

http://sibgenco.online

1.11K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.