На Сахалине оценят перспективы применения запасов термальных вод для отопления жилых домов

АО «Сахалинская нефтяная компания» объявило тендер на проектирование геологоразведочных работ на Восточно-Владимирском (Анивский район) и Северо-Поярковском (Долинский район) участках недр. Целью будущих изысканий, методы и технология которых будут определены в ходе исполнения тендера, является комплексное изучение имеющихся здесь запасов термальных вод и перспектив их применения для отопления жилых домов, бальнеологического лечения или промышленного извлечения минеральных ресурсов.

Максимальная стоимость контракта составляет 31,3 миллиона рублей. Вскрытие конвертов с предложением от участников аукциона предполагают 31 августа.

«В границах Восточно-Владимирского участка в 1992 году пробурена одна скважина глубиной 1701 метра с целью поиска термальных вод и определения основных оценочных параметров, а также нагнетательная скважина глубиной 700 метров. В скважинах проведен комплекс геофизических исследований, выполнены пробные откачки, гидрохимическое опробование, лабораторные работы. Температура вод данного месторождения от 39°С до 46°С», сообщили в министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Сахалинской области.

Прогнозное теплосодержание скважины оценено достаточным для теплоснабжения и горячего водоснабжения небольшого поселка коттеджного типа площадью до 10 000 квадратных метров через теплообменники, после предварительного подогрева. Из-за недостаточного финансирования работы не проведены в полном объеме и требуют продолжения изучения с подсчетом запасов недр в Анивском районе.

В Долинске на Северо-Поярковском участке термальные воды были обнаружены во время бурения поисковой нефтегазовой скважины. Общие поиски термальных вод здесь и на смежных площадях были проведены в 1988-1990 годах.

«Температура воды, полученной на изливе, составляла 65°С. Состав воды хлоридно-натриевый, с содержанием йода, брома, бора и кремнезема. Воды пригодны для бальнеолечения и перспективны для попутного извлечения йода и бора. Кроме того, с каждым кубометром воды на поверхность из скважины поступило 0,8 кубометра горючего газа, что дает возможность использовать его для дополнительного подогрева выходящей из скважины воды и повысить эффективность эксплуатации природного теплоносителя», — сообщается в ответе ведомства.

Сахалинская область в силу своего расположения в сейсмически активном районе достаточно богата термальными источниками, при этом их освоение и применение остаются достаточно незначительными. Правительство региона неоднократно заявляло о намерении развивать на островах курорты бальнеологического толка, но пока все это осталось лишь словесными инвестициями — даже знаменитые Даги до сих пор остаются в запустении. Геотермальная энергетика в промышленном масштабе также находится в зачаточном состоянии и представлена лишь двумя объектами — станциями «Менделеевская» и «Океанская» на Курилах. Последняя, расположенная на Итурупе, выведена из эксплуатации в 2016 году. На ее месте к 2020 году обещали возвести современную станцию бинарного типа.

watermagazine.ru

872
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.