Модернизация российской теплоэнергетики обойдется в 1,5-2 триллиона рублей

В модернизации нуждается около 20% всей установленной в Российской Федерации мощности. Средний возраст генерирующего оборудования составляет 35 лет.

«Финансовые условия в рамках программы модернизации могут понравится и зарубежным инвесторам»

Вячеслав Кравченко: «Финансовые условия в рамках программы модернизации могут понравится и зарубежным инвесторам»

Заместитель министра энергетики Российской Федерации Вячеслав Кравченко в эфире телеканала НТВ рассказал о программе модернизации теплоэнергетики, которую разработали в Минэнерго. Замглавы энергетического ведомства пояснил, что в модернизации нуждается около 20% всей установленной в Российской Федерации мощности. «Наша энергетика – одна из самых старых в мире. Средний возраст генерирующего оборудования – 35 лет. Есть риски того, что оно может работать не надёжно», — сказал Вячеслав Кравченко.

Отвечая на вопрос ведущих сколько объектов попадут под модернизацию, заместитель министра отметил, что программа рассчитана не на конкретные энергообъекты, а на количество гигаватт. «Программа рассчитана на 10 лет. Начиная с 2022 года, ежегодно будем модернизировать порядка 4 гигаватт установленной мощности. По итогам программы должно быть обновлено порядка 40 гигаватт», — сказал замглавы энергетического ведомства.

По оценкам Минэнерго, программа модернизации обойдется в 1,5-2 триллиона рублей. Деньги, по словам Кравченко, это собственные и заёмные средства энергокомпаний. «Инвестиции будут браться с рынка. И я не исключаю, что финансовые условия, которые мы предложим в рамках программы модернизации, понравятся и зарубежным инвесторам. Доходность, которую мы закладываем достаточно высокая – 10-12%», — сказал Вячеслав Кравченко.

eprussia.ru

708
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.