«Росатом» начнет получать драгоценные металлы из электронного лома

Ведущий научно-исследовательский институт химической технологии (ВНИИХТ, входит в госкорпорацию «Росатом») планирует создать на площадке собственного Опытного химико-технологического завода (ОХТЗ) линию по переработке электронного лома. Цель проекта — получение на выходе концентратов, содержащих, в том числе, золото, серебро, никель, медь и другие вторичные продукты. Об этом говорится в пресс-релизе научного дивизиона «Росатома» АО «Наука и инновации».
Переработка по схеме ОХТЗ будет безотходной, говорит директор завода Михаил Семин: мелкие частицы перерабатываемого лома будут направляться обратно в цикл переработки.
«Окупаемость проекта – ориентировочно 4 года. В настоящее время мы приступили к строительно-монтажным работам. Готовим цех, где будем монтировать технологическую линию, закупаем оборудование», — говорит начальник управления инновационного развития АО «ВНИИХТ» Ляна Шоранова.
Ожидается, что первая партия концентрата из переработанного лома будет готова к лету 2019 года. Основными поставщиками сырья для нового проекта могут стать станут предприятия атомной отрасли, которые будут отдавать на ОХТЗ списанное оборудование.
421
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.