Глава Костромской области поставил задачу по разработке эффективного механизма передачи котельных в

Губернатор Сергей Ситников потребовал ускорить перевод котельных региона на использование отходов деревообработки и передачу объектов теплоэнергетики в концессию лесопользователям и крупным деревоперерабатывающим предприятиям.

В настоящее время на территории области на отходах деревообработки работают 18 котельных. Они отапливают жилищный фонд и объекты социальной сферы. Использование отходов позволяет значительно сократить расходы на топливо, повысить качество теплоснабжения и улучшить экологическую обстановку.

В 2017 году переведены на использование отходов деревообработки две котельные города Макарьева, котельные поселка Островское и Сусанинского ПНИ. Ежегодный экономический эффект оценивается в 11 млн. рублей.

В 2018 году в рамках программы энергосбережения планируется модернизизация еще 18 котельных. Общая сумма вложений составит порядка 173,6 млн. рублей. Котельным потребуется около 327 тыс. тонн щепы и опилок.

Глава региона поставил задачу разработки эффективного механизма передачи объектов теплоэнергетики в концессию деревообрабатывающим предприятиям. Пример — Кадый.
«Передали в концессию котельные вместе с сетями. Топливо у концессионера свое – отходы его же производства. Работает эффективно. К этому лету во всех районах, где отходов лесопиления собирается большое количество, необходимо найти концессионеров из числа лесопользователей. Создавайте условия для того, чтобы лесопереработчикам передавали эти мощности вместе с сетями. Для них это будет возможность еще на чем-то заработать», — отметил глава региона.

Губернатор поручил подключиться к работе депутатов областной Думы. Стимулом для занятия генерацией теплоэнергии для лесопереработчиков может стать запрет на захоронение отходов. Этот механизм уже действует в ряде регионов.
397
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.