В 2011–2018 годах «Газпром» сэкономил 22,5 млн т у. т. топливно-энергетических ресурсов

Совет директоров ПАО «Газпром» рассмотрел и одобрил работу компании по повышению энергоэффективности производственной деятельности и сокращению выбросов парниковых газов.

Отмечено, что компания ежегодно реализует большой комплекс мероприятий в соответствии с действующей в «Газпроме» Концепцией энергосбережения и повышения энергетической эффективности на 2011–2020 годы и среднесрочными программами деятельности в этой сфере.

Среди мероприятий — модернизация технологических объектов, в том числе реконструкция и техническое перевооружение компрессорных станций, оптимизация режимов работы этих объектов, внедрение на предприятиях энергоэффективного оборудования, рациональных схем освещения, отопления и вентиляции.

Показатели снижения удельного расхода ТЭР на собственные технологические нужды, а также удельных выбросов парниковых газов включены в систему оценки менеджмента «Газпрома». Кроме того, компания ведет работу по стимулированию внедрения и популяризации энергосберегающих технологий в дочерних и зависимых обществах.

Усилия «Газпрома» дают ощутимый результат. Так, в 2011–2018 годах «Газпром» сэкономил 22,5 млн т у. т. топливно-энергетических ресурсов. В том числе экономия природного газа составила 19,1 млрд куб. м (это сопоставимо с годовым потреблением газа, например, Московской областью), электроэнергии — 2,2 млрд кВт/ч. Удельное потребление «Газпромом» газа и электроэнергии на собственные нужды с 2011 года снизилось на 17,4%. Удельные выбросы парниковых газов с 2014 года сократились на 20%.

Эта работа высоко оценена международным экспертным сообществом. Согласно международному климатическому рейтингу Carbon Disclosure Project (CDP) «Газпром» имеет лучший (наименьший) показатель углеродного следа продукции (удельных выбросов парниковых газов по всей производственной цепочке) среди 26 крупнейших нефтегазовых компаний мира. Кроме того, на протяжении восьми лет «Газпром» возглавляет сектор «Энергетика» в российском рейтинге CDP.

В «Газпроме» разработана программа энергосбережения и повышения энергетической эффективности на 2019–2021 годы. На этот период запланировано проведение 2800 мероприятий. Ожидаемая экономия топливно-энергетических ресурсов — не менее 7,43 млн т у. т.

Правлению компании поручено продолжить работу по повышению энергоэффективности производственной деятельности и сокращению выбросов парниковых газов.

Справка

В марте 2018 года «Газпром» наряду с ведущими зарубежными энергетическими компаниями подписал Руководящие принципы по снижению выбросов метана в производственно-сбытовой цепочке природного газа. Компания приняла обязательства по дальнейшему сокращению выбросов метана на своих производственных объектах и привлечению других участников газового рынка к следованию этому примеру во всех звеньях производственно-сбытовой цепочки — от добывающих предприятий до конечного потребителя.

В октябре 2018 года «Газпром» утвердил корпоративную Политику в области энергетической эффективности и энергосбережения. Документ является логическим развитием действующей Концепции энергосбережения и повышения энергетической эффективности «Газпрома» на 2011–2020 годы и отражает обязательства компании в данной сфере.

В состав Carbon Disclosure Project (CDP) входят более 700 международных финансовых организаций. В рамках CDP составлена крупнейшая международная база данных по корпоративным выбросам парниковых газов и рискам, связанным с возможными изменениями климата, которая используется инвесторами при принятии инвестиционных решений.

http://www.gazprom.ru

976
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.