Энергосервисные контракты в Югре сэкономили 176 млн рублей

За последние четыре года в ХМАО заключено 103 энергосервисных контракта, что позволило сэкономить 176 млн рублей, из них в бюджетной сфере — 118 млн рублей. Об этом шла речь в ходе заседания комиссии по вопросам обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности, мониторингу достижений целевых показателей социально-экономического развития автономного округа под председательством губернатора Югры Натали Комаровой.

Участники совещания обсудили ход реализации государственных программ автономного округа, достижение целевых показателей, предусмотренных госпрограммами, а также исполнение муниципальными образованиями планов по вводу жилья.

По данным главы региона, в 2019 году на реализацию 25 государственных программ за счет всех источников финансирования запланировано свыше 312 млрд рублей, что на 10% больше чем год назад. Были отмечены также данные по плановому вводу жилья: за первые два месяца года, по данным органов местного самоуправления, в Югре введено в эксплуатацию 43 тыс. кв. м жилья (+3% к показателям 2018 года), в том числе почти 12 тыс. кв. м ИЖС (+10%).

Собравшиеся оценили также эффективность практики «Реализация энергосервисных контрактов, направленных на энергосбережение». По словам губернатора, Югра состоит в десятке наиболее энергоэффективных регионов страны: в рейтинге Минэнерго округ занимает 6 позицию, в рейтинге Российской ассоциации энергосервисных компаний по количеству энергосервисных контрактов, объему привлеченных инвестиций — 8 место.

Исполнительный директор АНО «Центр развития жилищно-коммунального комплекса и энергосбережения Югры» Эдуард Кинцле сообщил, что с 2015 года в регионе заключено 103 энергосервисных контракта. Из них муниципальными бюджетными организациями — 96, учреждениями органов исполнительной государственной власти — 2, коммерческими организациями — 5. Наибольшее количество энергосервисных контрактов содержат обязательства по экономии тепловой энергии — 58%, модернизации уличного освещения — 40%. Все заключенные контракты за 4 года их исполнения позволили сэкономить 176 млн рублей, из них в бюджетной сфере — 118 млн рублей.

В качестве положительного примера был приведен г. Югорск, где в 2017 году на средства инвестора – компании «Ростелеком» — было модернизировано уличное освещение с заменой 3900 светильников, экономия электроэнергии составила 40%. Кроме того, в г. Советском «Ростелеком» модернизировал уличное освещение одновременно с внедрением элементов «Умного города». Было заменено 4300 уличных светильников, а затраты по освещению города снизились на 80%.

«C декабря 2018 года в соответствии с окружным постановлением № 318-п государственные учреждения могут заключать энергосервисные контракты на период, превышающий срок бюджетного планирования. Прошу на это обратить внимание. На наш взгляд, такое решение окажет влияние на рост количества энергосервисных контрактов, внебюджетных инвестиций, а, следовательно, на повышение эффективности использования бюджетных средств», — цитирует Наталью Комарову Департамент общественных и внешних связей ХМАО – Югры.

Источник: eprussia.ru

1.04K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.