ФАС подготовила комплекс решений по автоматизации контроля при принятии тарифных решений в электроэнергетике

Национальный планом развития конкуренции предусмотрено внедрение четкой единой системы контроля, направленной на предупреждение и пресечение нарушений в сфере тарифного регулирования

В результате ФАС России были разработаны несколько новых цифровых решений, которые направлены на внедрение риск-ориентированного подхода в региональных тарифных органах, усиление предварительного контроля за тарифами и ценами в сфере электроэнергетики, повышение прозрачности в этой области, а также переход на унификацию и упрощению способов регулирования с элементами верификации тарифных решений автоматизированными интеллектуальными программами.

Первый проект, который необходимо отметить, это «федеральный тарифный светофор». Он позволяет заранее определить тарифному органу субъекта РФ, что его решение точно будет соответствовать нормативным актам или оно требует доработки и противоречит действующим нормам», — отметил Дмитрий Васильев на семинаре по тарифному регулированию в Сочи.

«Зеленый цвет соответствуют всем критериям, желтый – необходимо доработать, красный – явное противоречие или нарушение. Если они в предварительном режиме получили соответствующую оценку своему проекту тарифного решения, но, тем не менее, его принимают, несмотря на красный цвет, тогда они потенциально с высокой долей вероятности являются нарушителями, и в автоматическом режиме решение будет передаваться в ФАС России для его отмены», — указал представитель ФАС.

Как отметил Дмитрий Васильев, наибольшая помощь для регионального тарифного органа от «светофора» в конечном счёте будет от выявления параметров его решения, окрашенных в желтый цвет. Именно такие случаи будут фактически подсказывать региональному регулятору к каким элементам его экспертного заключения могут быть предъявлены замечания, а, следовательно, ему требуется внимательно проверить соответствующий параметр и сделать обоснованные выводы.

«Это означает, что внедряется автоматизированный контроль с учетом нашей единой информационной системы. Она сейчас позволяет собирать все тарифные решения и их анализировать, но мы хотим, чтобы в ней еще были элементы превентивного контроля», — добавил начальник Управления регулирования электроэнергетики ФАС.

По его словам, этот механизм может заработать уже в этом году с участием «пилотных проектов». На первоначальном этапе ФАС России будет контролировать соблюдение органом регулирования основных параметров при принятии тарифных решений, таких как соответствие показателям сводного прогнозного баланса, предельным уровням тарифов, утверждаемым ФАС России, показателям прогноза социально-экономического развития РФ на очередной период регулирования, прогнозным ценам на электрическую энергию, формируемым НП Совет рынка.

Это важный момент с точки зрения создания прозрачного и открытого тарифного регулирования, особенно в части деятельности региональных энергетических комиссий и их контролю со стороны фас. Так сразу все будут видеть, где есть какие-либо риски нарушения законодательства.

Еще один проект – изменение порядка формирования сводного прогнозного баланса. Перед его реализацией стояли несколько задач: цифровизация процесса взаимодействия между организациями и органами регулирования, расширение функционала сводного прогнозного баланса при принятии тарифных решений и повышение их точности, наличие возможности для регулируемых организаций отслеживать изменения в реальном времени в личном кабинете.

«Проделанная работа позволила упростить процедуру и повысило прозрачность формирования сводного прогнозного баланса. И как результат существенно снизилось количество разногласий на проводимых ФАС России согласительных совещаниях», — отметил Дмитрий Васильев.

Следующий проект, реализуемый ФАС России в рамках цифрового тарифного регулирования, это калькулятор цен на электрическую энергию (мощность). Данный калькулятор позволит физическим и юридическим лицам проверять правильность выставленного им счета за потреблённую электрическую энергию за соответствующий месяц.

Также важной функцией калькулятора будет возможность выбора потребителем наиболее дешевой для него ценовой категории, что позволит потребителю дополнительно экономить за счёт выбора самой оптимальной ценовой категории, а крупным потребителям позволит оценить эффект от возможно почасового планирования потребления электрической энергии, за счёт выбора 5 и 6 ценовых категорий гарантирующего поставщика.

Четвёртое цифровое решение, разрабатываемое ФАС России при — интерактивная карта цен и тарифов. Данное решение направлено на создание прозрачных ценовых сигналов, в том числе при анализе инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации. на карте будут отображаться действующие цены (тарифы) и платы за технологическое присоединение в разрезе субъектов РФ, что позволит оценить затраты на электроэнергию (включая технологическое присоединение) ещё до реализации инвестиционных проектов и принять правильные управленческие решения.

Для потребителей электрической энергии (мощности) инструментарий интерактивной карты позволит сформировать понимание о составляющих конечной цены электрической энергии (мощности), что повысит компетенцию потребителей и прозрачность тарифного регулирования в целом.

«Процесс реализации указанных проектов сложен, но благодаря совместным усилиям мы можем достичь поставленных целей и усовершенствуем тарифное регулирование, сделаем его современным и цифровым», — заключил Дмитрий Васильев.

https://fas.gov.ru

928
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.