Сельское хозяйство в России крайне низкое по энергоэффективности

Этот вывод можно сделать, прочитав «Государственный доклад о состоянии энергосбережения и повышении энергетической эффективности в Российской Федерации в 2017 году», который недавно опубликовало Минэкономразвития.

В себестоимости молока, свинины и яиц стоимость потребленной энергии составляет порядка 15–25 %. А при учете энергозатрат на производство кормов, по данным Минсельхоза России, достигает 30–35 %. Это намного больше, чем в европейских странах. Таким образом, задача повышения энергоэффективности производства является одной из ключевых для сельского хозяйства.

К числу причин низкой энергоэффективности отрасли на сегодняшний день можно отнести незавершенность электромеханизации и автоматизации производства (уровень в животноводстве составляет порядка 60%), низкий технический уровень и невысокую надежность систем энергообеспечения, низкую степень внедрения систем утилизации и аккумуляции тепла и электроэнергии, а также недостаточный уровень использования децентрализованных систем энергообеспечения в отрасли, работающих на базе местных возобновляемых ресурсов.

Источник: eprussia.ru

1.78K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.