При модернизации котельных в Костромской области будет учитываться специфика развития топливного рынка

В рамках реализации программы энергосбережения в муниципальных образованиях Костромской области за последние пять лет проведена модернизация 44 котельных. Сегодня в ходе еженедельного совещания глава региона Сергей Ситников поставил задачу провести подробный анализ и определить дальнейшие перспективы по переводу котельных на местные виды топлива.

С 2013 по 2017 год в муниципальных образованиях Костромской области в рамках реализации программы энергосбережения было модернизировано 44 котельных на сумму более 178 миллионов рублей. Общий экономический эффект от выполнения мероприятий составил 38 миллионов рублей.

Одной из основных задач программы стало максимальное использование местных видов топлива, и соответственно снижение потребления привозного топлива на котельных. В результате проведенных мероприятий по энергосбережению, в том числе, переводу котельных на местные виды топлива, потребность в каменном угле в 2017 году по сравнению с 2013 годом снизилась на 16,6 тысяч тонн (или на 24 %).

По поручению главы региона на сегодняшний момент фонд энергосбережения переходит на возвратную систему финансирования муниципальных образований. После модернизации котельных муниципалитет за счет экономии должен вернуть вложенные в объекты коммунальной инфраструктуры средства (в течение пяти-семи лет).

«Это принципиально важный для нас вопрос. Нам нужно, чтобы каждый рубль, который сегодня энергетические компании передают в фонд энергосбережения, мог сработать как минимум дважды в периоде. И целесообразно использовать эти возвратные средства на новых объектах в других муниципальных образованиях», — отметил Сергей Ситников.

Сегодня в ходе еженедельного совещания губернатор Костромской области также поставил перед своими заместителями задачу совместно с главами муниципальных образований определить дальнейшие перспективы по модернизации котельных. В том числе, учитывая специфику районов и сложившиеся цены на топливные ресурсы.

«Конъюнктура рынка сегодня такова, что прогнозируется дальнейший рост цен на древесину. Это создает непростые условия, связанные с обеспечением энергетической безопасности в тех районах, которые топятся дровами. Поэтому я убедительно прошу своих заместителей – собирайте глав муниципальных образований, где сегодня в качестве основного топлива используются дрова. И прорабатывайте необходимые меры, продумывайте перспективы по обеспечению их топливом на ближайшие пять – десять лет», — поставил задачу губернатор.

Источник: rosteplo.ru

1.27K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.