МРСК Юга взыскала с должников более 3 миллиардов рублей задолженности за переданную электроэнергию

С начала года в результате претензионно-исковой деятельности ПАО «МРСК Юга» (входит в группу компаний «Россети») взыскала с должников, в том числе и по ранее выданным исполнительным листам, 3,3 млрд рублей за услуги по передаче электроэнергии. Еще 218 исков на сумму свыше 9,1 млрд рублей находятся на рассмотрении в судах различной инстанции.

Наибольшая доля взыскиваемых долгов приходится на Ростовскую (73%) и Волгоградскую (22%) области. Злостные неплательщики – это гарантирующие поставщики, энергосбытовые компании, ТСО, крупные потребители. На сегодня общая сумма их дебиторской задолженности перед МРСК Юга составляет 16,7 млрд рублей.

«МРСК Юга предлагает должникам досудебное урегулирование, различные варианты реструктуризации долга. Но как показывает практика, большинство достигнутых договорённостей и заключённых соглашений нарушаются, долги увеличиваются. В этом случае компания использует все предусмотренные российским законодательством меры воздействия на должников — обращается в суд, в отдельных случаях — в правоохранительные органы. Нередко после этого поведение должников меняется, и они начинают погашать задолженность» — отметил генеральный директор МРСК Юга Борис Эбзеев.

Компания / объект:
Теги:  мрск юга
1.09K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.